Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 18 ст на технический сложный товар установлен срок 15 дней,

Скажите пожалуйста, в 18 ст на технический сложный товар установлен срок 15 дней, а 19 ст п.1, в течении гарантийного срока покупатель вправе предьявить требования.

Павел, г. Коломна
Павел Россия, г. Коломна
Рейтинг:  0 0 место
31.08.2008 в 23:25
номер вопроса №628296
прочитан 63 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Просто случаи разные. 15 дней - ограничение, установленное в отношении технически сложных товаров, до истечения которых потребитель может в любом случае (при любом недостатке) требовать расторжения договора. По истечении этих 15 дней - только в указанных случаях.

    Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

    "О защите прав потребителей"

    (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г.)

    "Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    01.09.2008 09:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, в каких нормативных актах можно посмотреть размер гарантийного срока на различного рода изделия
читать ответы (1)
Пожалуйста если после покупке сотового телефона (технически сложного товара) не прошло 15 дней, по причине обнаружения недостатков после написания пр
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, должна ли я платить за детский сад в январе (15 дней) полную сумму как в любой другой месяц, или сумма должна рассчитываться за день посещения и быть фиксированной?
читать ответы (1)
Я взял кредит в ОТР банке на технически сложный товар тоисть телефон и планшет срок первого платежа еще не наступил могу ли я расторгнуть договор и оплатить наличными за покупку.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста в течение какого времени надо прописать грудного новорожденного ребенка на свой адрес?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение