Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 164Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сизо Ирина Александровна, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 4

Для того, чтобы встать в очередь на получении участка для многодетных

, требуется регистрация по месту жительства не менее 5 лет или судебное решение. Нигде не могу найти образец заявления, помогите!

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6282996
прочитан 165 раз
Для того, чтобы встать в очередь на получении участка для многодетных

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43726 | ответов: 150607
    11.03.2015 20:07
    отредактирован
    11.03.2015 20:09

    На основании ст.264 ГПК РФ нужно установить этот факт.

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    2) факта нахождения на иждивении;

    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

    4) факта признания отцовства;

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    7) факта несчастного случая;

    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94880 | ответов: 281715
    11.03.2015 20:09

    Здравствуйте! Регистрация требуется постоянная. Факт проживания можете установить в особом порядке согласно ст.264 ГПК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    11.03.2015 20:11

    Если Вы не можете подтвердить факт постоянного проживания сроком не менее 5 лет регистрацией по месту жительства, то Вы вправе в судебном порядке установить данный факт.

    Относительно образцов, то их, как правило нет, все индивидуально.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    11.03.2015 20:12

    Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление об установлении факта, а именно постоянного проживания по адресу (ст. 264 ГПК РФ). Это заявление в порядке особого производства. Все изложить в заявлении, привлечь свидетелей и установить данный факт. Удачи!

  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36434 | ответов: 87812
    11.03.2015 20:12

    Если речь идет о признании права на постановку на очередь, то иск подается по правилам ст. ст. 131-132 ГПК

    Для составления иска лучше обратиться к юристу очно

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23008 | ответов: 93841
    11.03.2015 20:13

    Это не сложно и без образца.

    Берите и пишите по вот этим пунктам сами.

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    м либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Макарова Надежда Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 792 | ответов: 2787
    11.03.2015 20:21

    Для вынесения решения судом Вам нужно установить факт проживания в суде. Установление юридически значимого акта, при этом можно сослаться на свидетельские показания (Учителя или воспитатели детей, соседи и др.) Основывайтесь на ст. 264 ГК РФ

    __
    С уважением, Надежда Эдуардовна.
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    11.03.2015 20:26

    ________________________________________

    (наименование суда, в который

    подается заявление)

    Заявитель: _____________________________

    (Ф.И.О.)

    ________________________________________

    (место жительства)

    Третье лицо: ___________________________

    (наименование отделения

    Управления Федеральной

    миграционной службы России)

    ________________________________________

    (место нахождения)

    Заявление

    об установлении факта проживания

    В ____ году я вместе со своей семьей - ____________________________

    (указать членов семьи)

    переехал из ______________________________ на постоянное место жительства

    (прежнее место жительства)

    , где с "__" ______ ___ года по "__" _____ ___ года

    постоянно, но без регистрации проживал в _________ по адресу ___________________

    В данном населенном пункте я (муж) работали : ______________________________________

    _______________________________________________

    дети посещали ДДУ или школу какую в какой период

    (указать периоды и названия учреждений и организаций,

    где заявитель обучался, работал и др.)

    В настоящее время у меня возникла проблема с включением нашей семьи в списки очередников для получения бесплатно земельного участка для ИЖС.

    , потому что я не могу подтвердить факт своего

    проживания на территории _______ не менее 5 лет

    Иной возможности получить надлежащие документы, удостоверяющие факт

    моего проживания у меня нет. Установление данного факта

    необходимо мне для включения в списки на получения бесплатного участка как многодетной семье для ИЖС

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 264, 265

    Гражданского процессуального кодекса РФ

    , прошу:

    установить факт моего проживания ____________

    в "__"________ ____ года.по"____"_____ г указать где

    Приложение:

    1. Копии искового заявления.

    2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

    3. Документы, подтверждающие факт проживания заявителя на территории

    РФ в спорный период.

    _________________________

    (подпись заявителя)

  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    11.03.2015 21:41

    Да, действительно. так.

    Согласно Статья 14.1. ЗАКОНА от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ "ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"

    Условия и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной неразграниченной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей

    (в ред. Закона Краснодарского края от 16.07.2013 N 2772-КЗ)

    1. Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее также - заявитель), однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее - Перечень), общей площадью от 600 до 5000 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в Краснодарском крае в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения), при соблюдении следующих условий на момент подачи заявления:

    ни одному из таких родителей на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества (данную информацию органы местного самоуправления получают из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов);

    возраст одного из детей заявителя не должен превышать:

    18 лет;

    19 лет - проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

    23 лет - обучающихся в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения;

    (в ред. Закона Краснодарского края от 06.03.2014 N 2923-КЗ)

    заявитель в течение последних пяти лет должен проживать (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией или судебным решением) на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок.

    (в ред. Закона Краснодарского края от 04.02.2014 N 2896-КЗ)

    Перечень утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) до 1 сентября 2011 года. В Перечень на заседаниях представительного органа местного самоуправления вносятся изменения по включению в него земельных участков и по исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды или в течение 180 дней не поданы заявления. В Перечень включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет в результате проведенных межевых работ, а также стоящие на кадастровом учете как ранее учтенные с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади.

    Заявитель, заинтересованный в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земельных участков, указанных в Перечне, подает по месту проживания в орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) письменное заявление, в котором должны быть указаны кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования и срок аренды земельного участка.

    (в ред. Закона Краснодарского края от 04.02.2014 N 2896-КЗ)

    К письменному заявлению должны быть приложены:

    копия паспорта заявителя либо судебного решения о месте жительства;

    (в ред. Закона Краснодарского края от 04.02.2014 N 2896-КЗ)

    копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;

    справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (в случае прохождения детьми военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);

    справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения).

    В случае отсутствия свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в границах городских (сельских) поселений, в целях предоставления их заявителю орган местного самоуправления (муниципального района или городского округа) инициирует вопрос о безвозмездной передаче для этих целей в муниципальную собственность земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в государственной собственности Краснодарского края или муниципальной собственности другого муниципального образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, и включает указанные земельные участки в перечень свободных земельных участков.

    2. Заявители, попадающие под действие абзаца семь части 1 настоящей статьи, либо проживающие на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в список земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее - Список), при соблюдении на момент подачи заявления условий:

    (в ред. Закона Краснодарского края от 04.02.2014 N 2896-КЗ)

    ни одному из таких родителей на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет не предоставлялся земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки) в порядке, предусмотренном настоящей статьей (данную информацию органы местного самоуправления получают из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

    Статья 264 ГПК РФ указывает на то, что если вам нужно установить факты, имеющие юридическое значение, а жизненные обстоятельства сложились так, что в создавшейся ситуации невозможно получить надлежащие документы никаким образом, то процедура проводится в судебном порядке.

    Сюда относится установление факта проживания в определенном месте.

    Вот Вам инструкция действий:

    1. Вам нужно раздобыть основание для обращения в суд. Поэтому сначала напишите заявление на имя начальника паспортного стола или местной администрации.

    Ваша задача – получить от них ответ в письменной форме, где вам укажут, что невозможно удовлетворить вашу просьбу в связи с тем, что у вас отсутствует государственная регистрация.

    Когда будете отправлять исковое заявление, приложите к нему копии документов о своем фактическом проживании, в которых указан конкретный адрес.

    Это может быть копия ордера или справка из домоуправления, квитанция об оплате за квартиру или справка о получении пособия, медицинские документы. Лучше внизу заявления укажите одной фразой обстоятельства отсутствия регистрации.

    Для чего это нужно?

    Чтобы побудить государственный орган ответить Вам с нужными формулировками, которые являются основанием для обращения в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания и этот ответ необходимо будет приложить к иску.

    Если Суд посчитает, что предоставленных документов недостаточно, то привлекайте по ходатайству соседей, друзей.

    И последнее само исковое заявление.

    Оно подается в суд в порядке ст.131, 132 ГПК РФ.

    Примерно так:

    В ______________________________

    (наименование суда)

    Заявитель: _______________________

    (ФИО полностью, адрес)

    Заинтересованное лицо: ___________

    (ФИО полностью, адрес)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    об установлении факта проживания

    С «___» _________ ____ г. я _________ (ФИО заявителя), проживаю на территории Российской Федерации в _________ (указать полный адрес места проживания в РФ).

    По приезду на территорию России я не регистрировался по месту жительства, документов на гражданство не оформлял _________ (указать, оформлялись ли документы, если нет, то почему, если оформлялись, то кем и когда).

    При обращении в отдел УФМС мне было отказано в выдаче паспорта гражданина РФ, поскольку _________ (указать, почему было отказано в выдаче паспорта гражданина РФ).

    Для подтверждения российского гражданства мне необходимо подтвердить факт постоянного проживания на территории РФ. Поскольку документов, подтверждающих факт проживания, я получить не могу, установление факта проживания возможно только в судебном порядке.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

    Установить факт моего постоянного проживания на территории Российской Федерации в период _________ (указать период проживания).

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления

    Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

    Копия свидетельства о рождении

    Документы о получении образования

    Документы, подтверждающие факт проживания на территории РФ

    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
Сизо Ирина Александровна, г. Сочи
Россия, г. Сочи | Вопросов: 4

Я думаю,что в суде знают на основании какой статьи установить этот факт.Сначала же надо написать заявление?

номер вопроса №6283094
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36434 | ответов: 87812
    11.03.2015 20:14

    форма заявления и что должно быть в нем указано - содержится в ст. 131 ГПК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23008 | ответов: 93841
    11.03.2015 20:17

    Сначала надо написать заявление в суд . Вы правильно думаете. Пишите по ст.131.132 ГПК

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

178 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127246
Консультация
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 533
ответов: 1943
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18342
ответов: 110182
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28979
ответов: 92866
Консультация
юристы из города Сочиюристы по теме "Документы"юристы из города Сочи по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос