В какой мере обоснован подобный иск и следует ли мне всерьез опасаться выселения из занимаемых мною 3 комнат в 4-х комнатной

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
06.09.2000 в 14:10

Моя соседка подала иск о выселении меня и моих двух детей (один - совершеннолетний, другой - нет) из коммунальной квартиры на том основании, что я имела 2 административных взыскания в виде предупреждения по телефону по поводу содержания собаки и кошки в своих комнатах (животные не находились в местах общего пользования) без разрешения на то согласия своей соседки. Соседка ссылается на то, что в квартире шерсть от животных и это, якобы, создает антисанитарные условия в местах общего пользования.

В какой мере обоснован подобный иск и следует ли мне всерьез опасаться выселения из занимаемых мною 3 комнат в 4-х комнатной коммунальной квартире? Хочу пояснить, что с соседкой мы давно находимся в резко неприязненных отношениях.

номер вопроса №6283
прочитан 338 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    07.09.2000 14:33
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Валентина, в данной ситуации Вам остается наказать свою соседку предъявив ей встречное исковое заявление о компенсации морального вреда. Вы пишете что это не первый иск, т.е. можно предположить что вы переживали, доказательсвом чего может служить запись в мед книжке специалистов: невропатолога, психиатора, терапевта.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    10.09.2000 23:58
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В коммунальной квартире можно содержать животных только с согласия соседки и если это единственная её претензия к Вам, то ей следовало предъявить к Вам иск об обязании не содержать животных(даже в Вашей комнате) в коммунальной квартире, т.к. меры административного взыскания не оказали на Вас никакого действия.Соседка обосновывает свои требования ст.98 ЖК РФ, которая предусматривает возможность выселения без предоставления жилой площади лиц, которые своими действиями нарушают правила проживания в коммунальных квартирах и делают невозможным совместное с ними проживание, если меры предупреждения или общественного воздействия оказались безрезультатными.Взамен выселения может быть предложен вариант принудительного обмена по конкретному варианту, указанному заинтересованной стороной.Самый плохой результат для Вас какой может быть: предупреждение о необходимости убрать из квартиры животных, т.к. основания выселения не такие, по которым в соответствии с судебной практикой можно выселить без предоставления жилой площади через суд.После предупреждения соседка может найти обмен и заставить Вас с детьми переехать по предложенному ею варианту обмена.Кроме того суд может разъяснить истице её право требовать от Вас через суд убрать животных из квартиры.Опасаться выселения Вам не следует, но и расчитывать на возмещение морального вреда тоже, т.к. повод к иску возник из-за нарушения Вами правил проживания в коммунальной квартире, запрещающих содержать кошек и собак без согласия соседей.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста могу ли я занять комнату в муниципальной квартире на том основании что я являюсь квартиросъемщиком данной квартиры, на сегодняшний
читать ответы (1)
Бывший гражданский муж подал иск о выселении меня и ребенка из муниципальной квартиры, в которой мы проживаем и прописаны по сей день
читать ответы (1)
Я подала заявление на замен старого российского паспорта, мне отказывают на том основании, что я прописана в общежитии и требуют ордер
читать ответы (1)
Мой отец подал иск на выселение меня из квартиры в иске он операетца на то что я фактически не овладел правом на жильё так как туда фактически нефсел
читать ответы (1)
На мой адрес пришло уведомление о выселении, меня и проживающих со много граждан! Имеется небольшая задолжность! УУведомление от 19.02.2014 г а пришло только 27.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение