Подскажите где описаны нормы материального права?

Сергей, г. Апрелевка
Сергей Россия, г. Апрелевка
11.03.2015 в 20:05

Подскажите где описаны нормы материального права?

номер вопроса №6283018
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: 1.8 отзывов: 3 990
    11.03.2015 20:20

    В основном в кодексах (за исключением процессуальных).

    Адвокат Лавринов Г.А.: только реальная работа без обещаний чудес и мгновенного волшебства.
    т. 89185573386
    E-mail: lg757@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Апрелевка
    11.03.2015 в 20:24
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 5 087
    11.03.2015 21:19

    Материальное пра?во — совокупность норм системы права, непосредственно регулирующих общественные отношения и совокупность отраслей права, в которых основной упор делается на установление прав и обязанностей субъектов.

    Термин материальное право используется в юриспруденции в качестве понятия, обозначающего такие правовые нормы, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путём прямого, непосредственного правового регулирования.

    Нормы материального права закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, устанавливают правовой статус, основания и пределы юридической ответственности и т. д.

    Материальное право неразрывно связано с процессуальным правом. Их можно рассматривать как юридические категории, выражающие единство двух сторон правового регулирования: непосредственной юридической регламентации общественных отношений и процессуальных форм судебной защиты этих отношений.

    К отраслям материального права относятся:

    конституционное право

    административное право

    финансовое право

    предпринимательское право

    гражданское право

    жилищное право

    семейное право

    природоресурсное право

    экологическое право

    трудовое право

    право социального обеспечения

    уголовное право

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Апрелевка
    12.03.2015 в 10:54
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Поборы в детском саду - что делать? Где узнать нормы материально-технической базы дет. сада? Кто должен покупать мебель, делать ремонт и т.д.?
читать ответы (1)
Какие нормы материального права указывают, что на доверенности должна быть проставлена печать ИП и подпись подлежит нотариальному (или иному-тогда какому?
читать ответы (1)
В мотивировачной части решения суд не сослался на норму материального права. Но сослался на целесообразность удовлетворения иска
читать ответы (1)
Я написал возражение на иск какие нормы материального права я должен указать перечислити их в статьях.
читать ответы (1)
На какие нормы материального права надо сделать ссылку при обжаловании бездействия должностного лица.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение