Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 570
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Москва
Сергей
01.09.2008 в 01:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 77

Договоров является договор купли - Сергей, г. Москва

Является ли задатком сумма, внесенная по соглашению о задатке, если договор купли-продажи еще не заключен?

Пример: А. и Б. подписали соглашение о задатке, согласно которому господин А. уплатил н-ую сумму в качестве задатка господину Б. за продаваемую господином Б. квартиру. Соглашение подписано до заключения договора купли-продажи. Далее по какой-либо причине господин А. отказывается от заключения договора купли-продажи и требует внесенную сумму назад. Господин Б., в свою очередь, удерживает внесенную господином А. сумму в качестве задатка, опираясь на "Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. "

Имеет ли право господин А. в таком случае в силу закона вернуть внесенную сумму?

номер вопроса №628312
прочитан 15 раз
Договоров является договор купли - Сергей, г. Москва Теги: Заключение договора, Исполнение договоров, Предварительный договор, Неисполнение договора, Договор ответственного, Закон вернули,

1 ответ на вопрос по теме "Неисполнение обязательств"

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 263 | ответов: 27 305

    Уважаемый Андрей! Задатком является денежная сумма, внесенная во исполнения договора купли-продажи. Следовательно, это должно быть прописано либо в соглашении о задатке, либо должен быть заключен предварительный договор купли-продажи. В Вашем случае желательно посмотреть документы, чтобы дать исчерпывающую консультацию.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы