Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 557

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
01.09.2008 01:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 77

Является ли задатком сумма, внесенная по соглашению о задатке

, если договор купли-продажи еще не заключен?

Пример: А. и Б. подписали соглашение о задатке, согласно которому господин А. уплатил н-ую сумму в качестве задатка господину Б. за продаваемую господином Б. квартиру. Соглашение подписано до заключения договора купли-продажи. Далее по какой-либо причине господин А. отказывается от заключения договора купли-продажи и требует внесенную сумму назад. Господин Б., в свою очередь, удерживает внесенную господином А. сумму в качестве задатка, опираясь на "Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. "

Имеет ли право господин А. в таком случае в силу закона вернуть внесенную сумму ???

номер вопроса №628312
прочитан 13 раз
Является ли задатком сумма, внесенная по соглашению о задатке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    01.09.2008 11:48

    Уважаемый Андрей! Задатком является денежная сумма, внесенная во исполнения договора купли-продажи. Следовательно, это должно быть прописано либо в соглашении о задатке, либо должен быть заключен предварительный договор купли-продажи. В Вашем случае желательно посмотреть документы, чтобы дать исчерпывающую консультацию.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25261 | ответов: 97259
    01.09.2008 08:53

    По моему мнению, имеет.

    Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа

    от 28 мая 2008 г. N КГ-А40/4456-08

    (извлечение)

    "Как установил суд первой инстанции, согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    Задаток подтверждает заключение обеспеченного договора и засчитывается в счет платы, причитающейся по обеспеченному договору.

    Соглашение о задатке носит акцессорный характер и не может существовать без основанного обязательства. А поскольку основной договор не заключен, то отсутствует и обеспечиваемое обязательство. Обеспечение задатком незаключенного договора действующим законодательством не предусмотрено".

  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    01.09.2008 14:18

    Если причина связана с положениями ст. 416 ГК, либо обязательство, обеспеченное задатком не начинает исполняться по соглашению сторон, то тут работает ч. 1 ст. 381 ГК РФ

    То есть А. в случае суда,то, что он не мог исполнить обязательство в силу положений ст. 416 придётся долго и вдумчиво доказывать. И моё мнение, что наврядли успешно.

    Оснований для возврата суммы задатка, если он оформлен грамотно и именно как задаток - не усматриваю.

  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    01.09.2008 08:24

    Уважаемый Андрей! Соглашение о задатке, предварительный договор который действует в рамках основного заключаются непосредственно до основного договора купли-продажи.

    В силу ст. 381 ГК РФ если сторона давшая задаток уклоняется от выполнения обязательство, то задаток остается у другой стороны, если уклоняется сторона взявшая задаток, то задаток возращается в двойном размере. Удачи!!!

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3331
ответов: 11594
Консультация
Белозерская Мария Алексеевна
•на сайте
Белозерская М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 25
Консультация
Чернышов Сергей Петрович
•на сайте
Чернышов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 676
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3034
ответов: 9045
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос