Является ли задатком сумма, внесенная по соглашению о задатке, если договор купли-продажи еще не заключен?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
01.09.2008 в 01:35

Является ли задатком сумма, внесенная по соглашению о задатке, если договор купли-продажи еще не заключен?

Пример: А. и Б. подписали соглашение о задатке, согласно которому господин А. уплатил н-ую сумму в качестве задатка господину Б. за продаваемую господином Б. квартиру. Соглашение подписано до заключения договора купли-продажи. Далее по какой-либо причине господин А. отказывается от заключения договора купли-продажи и требует внесенную сумму назад. Господин Б., в свою очередь, удерживает внесенную господином А. сумму в качестве задатка, опираясь на "Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. "

Имеет ли право господин А. в таком случае в силу закона вернуть внесенную сумму?

номер вопроса №628314
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    Рейтинг: — отзывов: 884
    01.09.2008 08:24

    Уважаемый Андрей! Соглашение о задатке, предварительный договор который действует в рамках основного заключаются непосредственно до основного договора купли-продажи.

    В силу ст. 381 ГК РФ если сторона давшая задаток уклоняется от выполнения обязательство, то задаток остается у другой стороны, если уклоняется сторона взявшая задаток, то задаток возращается в двойном размере. Удачи!!!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По новому гражданскому кодексу заверять договор купли-продажи у нотара не обязательно, а вот регестрировать в палате обязательно
читать ответы (1)
Если договор купли продажи авто, составляется в агенстве недвижимости, и на нем нет не каких печатей, он считается нотариально заверенным?
читать ответы (1)
Если договор купли-продажи дачи не был зарегистрирован в ЕГРП (а только нотариально удостоверен) он считается недействительным? Или это требование только для жилых помещений?
читать ответы (1)
Если договор купли продажи оформлен на моего отца! И страховка тоже на моего отца! А я в писан в страховку. Могу ли я ездить на таком авто?
читать ответы (1)
Собственник заключил 2 договора купли-продажи (ДКП) с А и Б. По решению суда право собственности признано за А
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение