Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 673 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гушкина Зоя МихайловнаКорякина Ангелина АнатольевнаАртёменко Иван АлександровичМанин Владимир ПетровичЕгорова Екатерина  АлександровнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаИсаев Роман  СергеевичЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Заозерный
11.03.2015 20:21
Россия, г. Заозерный | Вопросов: 5

Мы с мужем разошлись, разделили имущество, но я разрешила ему пожить у меня

до приобретения им другого жилья (он прописан). Однако бывший муж стал вести себя очень агрессивно: напиваясь, он оскорбляет меня при ребенке, портит имущество в квартире, выбрасывает мою одежду на улицу. Полицейские, кроме бесед с ним ничего не могут сделать. Все свои бесчинства бывший муж устраивает без свидетелей и полицейским говорит, что это я испортила вещи или разбила окно или сама себя ударила. Помогите, что мне делать? Ребенок постоянно находится у бабушки, а не со мной.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6283162
прочитан 52 разa
Мы с мужем разошлись, разделили имущество, но я разрешила ему пожить у меня

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11279 | ответов: 30491
    11.03.2015 20:26

    Вам следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой,как бывшего члена семьи собственника (если он конечно не входит в число собственников квартиры,или квартира приобретена вами до заключения брака)

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    11.03.2015 21:05

    Вы имеете право выписать его в судебном порядке подав иск о выселении, утратившим право польхования квартирой и сняти я с регистрационного учета на основании ст 31 ЖК РФ

    Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.[b][/b]

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    11.03.2015 21:34

    А кто собственник то квартиры в настоящее время, вот в наметки,

    В Центральный районный суд

    ИСТЕЦ:

    ОТВЕТЧИК:

    ТРЕТЬЕ ЛИЦО Управление Федеральной миграционной службы РФ по области,

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    (о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета)

    Я, являюсь собственником квартиры расположенной по адресу: г.Между тем его регистрация по адресу принадлежащей мне квартиры нарушает мои права как собственника жилого помещения, поскольку я лишена возможности в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

    При вышеизложенных обстоятельствах я вынуждена обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

    В силу ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

    Согласно ч. 3 ст. 1 Жилищного кодекса РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Статья 288 ГК РФ закрепляет за собственником право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

    В силу частей 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Следовательно, в силу указанной нормы права ответчик Беликов Е.Н., не приобрел статуса члена семьи собственника жилого помещения, а с 30 января 2012 года, добровольно выехал из жилого помещения, где я являюсь собственником.

    Ответчик Беликова Е.Н, не является ни моим родственником, ни членом семьи собственника жилого помещения, совместное хозяйство со мной он также не ведет.

    Сама же по себе регистрация ответчика в спорном жилом помещении правового значения не имеет, поскольку, будучи административным актом, не влечет приобретение права на жилую площадь, а является одним из доказательств, которое оценивается судом в совокупности со всеми обстоятельствами дела.

    Считаю, что регистрация ответчика Беликова Е.Н, по адресу принадлежащей мне на праве собственности квартиры, существенно нарушает мои права собственника.

    Поскольку членом семьи собственника Беликов Е.Н не является, какого-либо соглашения о продолжении пользования жилым помещением между мною и ответчиком не достигнуто, ответчик, несмотря на регистрацию по данной квартире, добровольно выехал из нее, фактически в ней не проживает, членом семьи истца не является, в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг, содержанию и ремонту жилья он не участвует, связи с этим Беликов Е.Н. утратил право пользования жилым помещением.

    Согласно п.1 ст.10 ГК РФ: не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а так же злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. .В случаях , когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.(п. 3) .

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, ответчик Беликов Е.Н., постоянно в спорной квартире не проживает с конца января 2012 года и данное жилое помещение не является его местом постоянного и (или) преимущественного проживания.

    Сам по себе факт регистрации не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, в том числе право на жилое помещение, и носит уведомительный характер.

    В соответствии со ст. 30 ч. 2 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

    Я, как собственник спорного жилого помещения не предоставила ответчику в пользование имущество, принадлежащее мне на праве собственности, жилищных обязательств у истца перед ответчиком не имеется, я не желаю предоставлять ответчику спорное жилое помещение в пользование.

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

    Какого-либо встречного искового заявления о признании права пользования данным жилым помещением, ответчик в суд не предъявил и не предоставил доказательств того, что спорная квартира является для него единственным и постоянным местом жительства, а также доказательств того, что истица предоставляет ему в пользование данное жилое помещение.

    Ответчик Беликов Е.Н.. отсутствует в квартире добровольно, без уважительной причины, не пользуется квартирой по назначению, добровольно отказался от своих обязанностей по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч. 2 ст. 1, ч. 3 ст. 1, ч. , ч. 2 ст. 30, ч. 1 ЖК РФ, ст. 20, 209, 288, 304 ГК РФ, Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713., Законом РФ № 5242-1 25.06.1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»,

    Прошу:

    Признать Беликов Евгений Николаевич, 14 марта 1960 года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой расположенной по адресу: г. путем снятия с регистрационного учета.

Наталья, г. Заозерный
11.03.2015 20:40
Россия, г. Заозерный | Вопросов: 5

Юрий Владимирович, спасибо Вам за ответ. Квартира по соглашению о разделе имущества (нотариальное) перешла в мою собственность, право собственности я уже зарегистрировала, в соглашении указала, что муж сохраняет право пользования квартирой до момента приобретения им другого жилья. Уже прошло около года с момента развода и заключения указанного соглашения, но он не ищет другое жилье и ведет себя вышеописанным образом. Заступиться за меня некому, он сам юрист, говорит, что выписать его я, с таким условием в соглашении, не смогу. Однако я чувствую, что он не прав.

vip  номер вопроса №6283296
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43708 | ответов: 150538
    11.03.2015 20:43
    отредактирован
    11.03.2015 20:44

    По оскорблениям - в прокуратуру нужно обращаться (ст. 5.61 КоАП РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94863 | ответов: 281708
    11.03.2015 20:45

    Здравствуйте! В данном случае вы вправе как собственник выселить супруга (ст.209 ГК РФ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    11.03.2015 20:53
    отредактирован
    11.03.2015 20:54

    Здравствуйте! По данному вопросу вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением в порядке ст.209 ГК РФ.

    Несмотря на наличие в соглашении условия о его праве пользоваться жилым помещением до приобретения иного помещения в собственность, в обоснование исковых требований можно указать о его ненадлежащем поведении (подтверждение - талоны-уведомления, выданные при написании заявлений в полицию, характеристика от участкового), о том, что он в разумный срок не приобрел жилое помещение, о том, что совместное проживание невозможно.

    Возможно привести свидетелей его поведения (оскорблений, порчи имущества),

    Как вариант - продайте помещение, даже фиктивно, а новый собственник без проблем его выселит. Удачи вам!

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    11.03.2015 20:54

    Наталья, здравствуйте!

    Действительно, признать бывшего супруга утратившим право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (как бывшего члена семьи) не получится.

    В силу приведенной нормы, "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

    У Вас же соглашением как раз установлено иное: сохранение им права пользования квартирой "до момента приобретения им другого жилья".

    Я бы рекомендовал Вам попробовать расторгнуть соглашение в части пользования супругом квартирой на основании существенного нарушения им условий договора (подпункт 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ).

    Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в раздел "Личная консультация".

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    11.03.2015 21:00

    Наталья , я бы не стала рисковать пытаясь выселить его из квартиры ,т.е. в данном случае вы сами пытаетесь признать соглашение ,заключенное у нотариуса недействительным , а что мешает ему сделать тоже самое . Совершенно ничего . Я бы советовала продать свою квартиру ( пусть даже фиктивно ) или подарить , сделать обмен с мамой , тогда новый собственник на основании ст. ст.209 ГК РФ без проблем выселит его и снимет с регистрации ,т.к. он для нового собственника не будет ни членом семьи ни бывшим членом семьи

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    11.03.2015 21:26

    Наталья, при данном пункте в нотариальном соглашении выселение бывшего супруга проблематично. Необходимо было хотя бы устанавливать срок.

    Для решения вопроса необходимо, как минимум, ознакомиться с соглашением.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23003 | ответов: 93830
    11.03.2015 23:19

    Признавайте данное соглашение в части сохранения права пользования через суд недействительным по основаниям ст.166-167 ГК РФ. Иначе "приобретение жилья" будет тянуться вечно и бесконечно и никакой суд его не выселит, тк он будет основываться на этом соглашении.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    12.03.2015 05:12

    обратитесь в орган опеки на хамские действия мужа, как вы приобрели жилье и когда, если что обращайтесь в суд на неисполнение соглашения,нотариуса подтяните в суд

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

68 онлайн
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25211
ответов: 97144
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
Хохлачев Павел Геннадьевич
•на сайте
Хохлачев П.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 445
ответов: 1557
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15624
ответов: 41546
Консультация
юристы из города Заозерныйюристы по теме "Право собственности"юристы из города Заозерный по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос