Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли он на это право - лишать премии выборочно, за август,

Я работаю на госпредприятии. 1 сентября получилось так, что весь отдел вместе с руководителем отдела, опоздал на работу буквально на 1 минуту (из-за 1 сентября общественный транспорт ходил непривычно медленно). Руководитель предприятия пообещал лишить наш отдел (исключая руководителя отдела, который тоже опоздал) премии за август за это опоздание. Имеет ли он на это право - лишать премии выборочно, за август, хотя опоздание было в сентябре, и вообще за одноразовое опоздание?

Марина, г. Красноярск
Марина Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
01.09.2008 в 07:08
номер вопроса №628330
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день Марина!

    В соответствии с трудовым кодексом - применение дисциплинарных взысканий, не

    предусмотренных кодексом или федеральными законами, не допускается.

    Следовательно, за опоздание на работу сотрудника следует привлечь к

    дисциплинарной ответственности, а не лишать премии. Однако

    работодатель вправе устанавливать различные системы премирования и

    оговаривать их в трудовом договоре (ст.144 ТК). И если положением

    этого договора предусмотрено, что при опоздании на работу работники

    могут быть лишены каких-либо стимулирующих доплат, то это будет

    правомерно.

    Вопрос об уважительных или неуважительных причинах опоздания

    решается исходя из здравого смысла, потому что нормативные акты не

    содержат подобных классификаций. Обычно уважительными причинами

    считаются сбои в работе транспорта, аварии, пожары, наводнения,

    болезнь работника или его близких родственников и т.д.

    С уважением Михаил.

    Юрист Россия, г. Томск
    01.09.2008 07:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 х лет. Хочу выйти на работу, но с частичной занятостью, т.е. на не полный рабочий день
читать ответы (1)
Я работаю в Русфинан Банке на должности кредитный специалист в отделе авто. Руководитель сказал, что мой испытательный срок закончился и по ряду причин я его не прошла.
читать ответы (1)
Я работаю на госпредприятии. Сейчас я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком. У меня двое детей в возрасте до 3 лет. на работе у меня посменный график.
читать ответы (1)
Я работаю на госпредприятии. Написала заявление на увольнение с сегоднешнего дня, а меня заставляют отрабатывать 2 недели. А мне надо выходить на новую работу.
читать ответы (1)
Я работаю на госпредприятии. Зароботную плату получаю из нескольких составляющих: "Оплата по окладу" "Оплата по доп. договорам" ..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение