Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Челябинск
01.09.2008 07:57
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 13

Законны ли его действия? И как с этим бороться?

На заводах, когда работодатель штрафует работника, он его уведомляет письменным приказом в котором тот расписывается. Я работаю в магазине продавцом. Старший продавец то и дело меня штрафует не уведомляя об этом. Когда настаёт очередь з/платы обнаруживается, что получать-то и нечего. Законны ли его действия? И как с этим бороться?

Заранее, спасибо!

номер вопроса №628336
прочитан 24 разa
Законны ли его действия? И как с этим бороться?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    01.09.2008 09:25

    В трудовых отношених слово штраф не приемлимо в принципе.

    Работодатель вправе только уменьшить стимулирующие дополнительтные выплаты (премия, надбавки, компенсации и пр.), предусмотренные локальными нормативными актами.

    Уменьшение данных выплат происходит в порядке, который также должен быть определен в локальных актах работодателя (положение о премировании, положение о заработной плате и пр.).

    Уменьшать окладную (фиксированную) часть заработной платы работодатель НЕ ВПРАВЕ. Фиксированная часть у Вас должна быть прописана в трудовом договоре. Если работодатель просто выплачивает меньше ссылаясь на непонятные штрафы, у Вас есть право истребовать неполученное через суд или трудовую инспекцию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

57 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1678
ответов: 5464
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4276
ответов: 12689
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4930
ответов: 15231
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8173
ответов: 26018
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11