Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия Андреевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Уйти жить мне некуда. Сможет ли мама это сделать через суд, и будет ли успех в этом деле, чего мне ожидать?

Моя мама хочет выписать меня и моего 5 месячного сына из квартиры, которая является приватезированной (без моего участия, так как мне было 5 лет когда мы въехали) и мама собственник. Уйти жить мне некуда. Сможет ли мама это сделать через суд, и будет ли успех в этом деле, чего мне ожидать?

номер вопроса №6283565
прочитан 11 раз
Уйти жить мне некуда. Сможет ли мама это сделать через суд, и будет ли успех в этом деле, чего мне ожидать?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Симонов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 168 | ответов: 953
    11.03.2015 21:04

    Добрый день.У вас, был отказ от приватизации?

  • Юрист Суханова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 954 | ответов: 3 795
    11.03.2015 21:07

    Анастасия Андреевна, если Вы проживаете в данной квартире, то снять Вас с регистрационного учета будет крайне сложно

    Но, существуют различные ситуации, при которых возможны незаконные действия по снятию с регистрации. Это случается как при конфликтных взаимоотношениях с собственниками, так и при мошеннических схемах различного характера. Чтобы противостоять незаконным действиям, важно заручиться поддержкой юристов/адвокатов. Они корректно оценят ситуацию, составят план законных действий и помогут решить возникшую проблему.

    __
    Тел.:8-909-907-90-51
    ВНИМАНИЕ! ЛИЧНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ производятся НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

    Ведение дел в судах г. Москвы и области
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 706 | ответов: 18 870
    11.03.2015 21:07

    Если Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то Ваши права были нарушены, так как участие несовершеннолетних является обязательным согласно ст. 7

    Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако, в нарушение законодательства, в 90-е гг. несовершеннолетних могли не включать в состав собственников, с согласия их родителей. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников. Срок исковой давности составляет 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия. Если он будет пропущен и ответчики заявят об этом, в требованиях Суд откажет.

    НО! Вы дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, приобрели бессрочное право пользования квартирой, то есть можете в ней проживать даже в случае ее отчуждения (продажи или дарения) иным лицам, выселить Вас не в праве. Согласно ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ), Вас нельзя признать утратившим право пользования/прекратившим право пользования на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ и снять с регистрационного учета (выписать) из квартиры.

    В суде необходимо будет юридически грамотно обосновывать свою позицию.

    При необходимости обращайтесь, веду жилищные дела.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 976 | ответов: 17 481
    11.03.2015 21:51

    В каком смысле въехали? Вы получили муниципальную квартиру, а потом мама её приватизировала без Вашего участия?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4420
ответов: 12535
Консультация
Немцев Дмитрий Сергеевич
•на сайте
Немцев Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 258
ответов: 1442
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22035
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2847
ответов: 7858
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11