Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 684 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юнкин Евгений ВитальевичЛевичев Денис АлександровичПрохорова Айгуль РифгатовнаСеменов Андрей ФедоровичБерсенёв Сергей ВасильевичПичуев Станислав  ЛеонидовичТерновых Игорь АлександровичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иман, г. Москва
11.03.2015 21:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеется в частном владении маломерное судно, тип понтон несамоходный.

Размер 14,5 м на 9 м. Стоит на воде в районе метро Тушинская. Хотим открыть летнюю веранду. В нынешних условиях это возможно?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6283787
прочитан 62 разa
Имеется в частном владении маломерное судно, тип понтон несамоходный.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94747 | ответов: 281525
    11.03.2015 21:35

    Здравствуйте! Если домовладение частное то согласно ст.209 ГК РФ можете открыть кафе без проблем при наличии разрешений и согласований с Роспотребнадзором.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43667 | ответов: 150428
    11.03.2015 21:36

    Возможно, если получите все разрешения, будет соответствовать пожарным и санитарным нормам. Вы собственник (ст. 209 ГК РФ). Можете открывать.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    11.03.2015 21:38

    А именно взять разрешительные документы у собственника и сходить по всем необходимым инстанциям уже со своим договором аренды. Следует перезаключить со всеми службами договор на себя.Но здесь есть и один минус, который для кого-то может показаться и вовсе незначительным, а для других просто огромным. Отрицательный момент заключается в том, что, взяв в аренду готовое помещение, вы будете ограничены в выборе концепции заведения. Что это значит? Представим, что вашей мечтой было открыть заведение по типу кафе-бара, где вы хотели готовить первые, вторые блюда, а при съеме помещения выясняется, что кухня там очень маленькая, и по нормам СЭС вы не можете готовить здесь супы, разделывать мясо. Всемирный бренд будет зарабатывать для вас! Узнайте прямо сейчас, как открыть МакДональдс в своём городе. Любите цветы? На этом тоже можно заработать, если открыть цветочный магазин. Читайте, что для этого нужно. Помещения, которые не адаптированы для открытия кафе С этим типом площадей так же все ясно – в них никогда не было заведений общественного питания. Этот вариант отнимет у вас много денег, сил, времени и нервов. В этом случае вам придется собрать необходимые документы для открытия кафе, а их, предупреждаем вас заранее, немало. Как вы прекрасно, понимаете, за каждую бумажку вам придется платить, то есть подготовить немалую сумму денег также придется. Перед тем, как вы откроетесь, вам потребуется: получить разрешительную документацию от различных инстанций (пожарников, энергоучета и т.д.), оплатить подключение к коммунальным системам, сделать ремонт в соответствии с задуманной концепцией заведения. Само собой этот вариант наиболее трудоемкий, чем первый, но все же мечта требует жертв. Если вы выбираете данный вариант, то рекомендуется подписывать договор аренды на длительный срок и договориться с собственником, чтобы все затраты на ремонт, переоформление, перепланировку были сделаны в счет арендной платы. Итак, рассмотрим более подробно какие документы необходимы для открытия тех или иных видов заведений общественного питания. Летнее кафе, пивной бар Для открытия летнего кафе, пивного бара необходимо найти место, договорится с собственником о краткосрочной аренде. Далее потребуется: получить разрешение пожарников, выполнить требования СЭС, разработать меню и прописать перечень продуктов, которые составят ассортимент кафе. Помимо всего прочего, потребуются товаросопроводительные документы и бумага с характеристикой сферы торговли.Собрав все необходимые бумаги, можете смело отправляться в администрацию. Под летнее кафе проводят конкурс, а обычно все места заняты. Естественно, в конкурсе на лакомый кусочек выигрывают не все. Остается надеяться лишь на то, что чиновники окажут вам посильную в этом деле помощь. Или же подключить все имеющиеся связи для положительного решения вопроса. Кроме получения разрешения на открытие такого кафе, вам потребуется приобрести специальное оборудование. В это столы, столики, зонтики, шатры, холодильники. Пивоваренные компании предложат вам воспользоваться их оборудованием, конечно, с условием, что вы будете реализовывать их продукцию конкретного бренда. Заведение фаст-фуда Если вы решили открывать заведение быстрого питания, то вам придется тесно общаться с Роспотребнадзором, который проверит соответствие помещения всем нормам. Наиболее важные документы для ресторана фаст-фуд: Несколько санитарно-эпидемиологических заключений. Разрешение на размещение. Само собой, чтобы начинать полноценную деятельность, одних только документов от Роспотребнадзора заведению быстрого питания не хватит, так как придется заключать договоры с профильными организациями. Вам потребуется получить следующие виды документов: Договоры о проведении дезинфекции, дератизации и дезинсекции. Программу санитарного производственного контроля. Договор на оказание услуг прачечной и химчистки по стирке формы работников. Договоры о проведении вывоза твердых бытовых отходов. Договор на утилизацию люминесцентных (ртутных) ламп Договор на выполнение санитарно-профилактической очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования и многие другие документы для общепита. Видео об открытии кафе Мини кафе Для открытия мини-кафе лучше выбирать помещения, которые в прошлом использовались в качестве заведений общественного питания. Дабы не мучиться с оформлением целого пакета документов, поскольку такой вариант уже будет соответствовать всем предъявляемым к кафе требованиям (пожарные, СЭС). Такой подход сэкономит вам деньги. Здесь очень важен вопрос с заключением договора аренды. Лучше заключать его на длительный срок и чем дольше, тем лучше, в идеале – не менее 5 лет. Ведь в течение первых 2 лет вы будете отбивать потраченные на открытие средства. Договора, заключенные на срок менее 12 месяцев вообще не стоит рассматривать, так как вы лишаете себя возможности получить лицензию на алкоголь. Детская кондитерская Для открытия детской кондитерской нужно стандартно заключить договор аренды помещения, составить технологические и архитектурный проекты, которые следует завизировать в пожарной службе, СЭС, получить патент, а также разрешение администрации района, в котором вы открываете кафе на начало работы. Сбор документов может отнять примерно 3 месяца. Плюс детского кафе в том, что не нужны лицензии на алкоголь и табачную продукцию, поскольку их априори нет в ассортименте. Придорожная закусочная Чтобы деятельность придорожной закусочной, которую вы решили открыть, была максимальной спокойной, лучше далеко заранее обратиться в СЭС и пожарную. Следует выяснить, какие именно документы вам необходимо предоставить для функционирования данного вида заведения, какие требования к ним предъявляются. Стандартно достаточно будет для полноценного функционирования наличия водоснабжения, системы вентиляции, системы пожарной сигнализации и прочее. Данные службы очень тщательно проверяют соответствие помещения заявленным требованиям, могут нагрянуть к вам с неожиданным визитом, с проверкой: правильно ли у вас хранятся продукты, чисто ли на кухне, как происходит процесс приготовления еды и т.д. Эти инстанции помимо проверок, выдают заключения на ввод в эксплуатацию помещения. В жилом доме Открытие кафе в жилом даме – не самый легкий вариант, так как жители могут начать протестовать. Но все же сделать это возможно. Здесь существует лимит в режиме работы – до 23:00. С согласия жильцов заведение может работать до полуночи. Вам потребуются следующие документы: Согласование в Управе и разрешение Префекта Заключение СЭС и ОГПС Если в кафе продается алкоголь, то нужна лицензия на его торговлю. Регистрация юридического лица: ИП или ООО? Регистрация юридического лица – обязательный шаг в открытие кафе. Но загвоздка заключается в том, какую именно правовую форму выбрать: ИП или ООО. Для небольшой кофейни лучше выбирать ИП. Но все же большинство подобного рода заведений регистрируют ООО. Причина банальна – индивидуальным предпринимателем нельзя получить лицензию на торговлю алкоголем, а ООО можно. Порядок подачи документов Перед тем, как открыть кафе нужно собрать и оформить все документы и разрешения: В Роспотребнадзоре нужно получить разрешение на размещение кафе в помещении, которое вы выбрали. Разрешение у пожарников. Документ, который говорит о соответствии здания санитарным нормам (получается в СЭС), а для этого необходимо оформить договор аренды, предоставить результаты медосмотра персонала, свидетельство о государственной регистрации, а также заключение на торговую продукцию и сырье. Лицензия на розничную торговлю на 1 год. Лицензия на продажу сигарет и алкоголя. Патент (выдается органами местного самоуправления) на торговую деятельность. Оформить правовую форму и вид налогообложения. Какую правовую форму выбрать для вашего бизнеса, решать только вам. Читайте, какие существуют плюсы и минусы ИП и ОО. Больничный лист не вправе исправлять в медицинском учреждении. Что делать, если увидели ошибку? Читайте в этой статье. Когда получить долг не представляется возможным, его можно продать по договору цессии. Что это, и как правильно его оформлять? Подробнее здесь. Сроки В зависимости от того, снимаете вы помещение, специально оборудованное для кафе или не предназначенное для этих целей, сроки открытия заведения общественного питания будут колебаться в разных диапазонах. Если вы выбрали уже готовую площадь, то открытие кафе не отнимет у вас более 1 месяца.Нужно будет провести косметический ремонт, оформить интерьер, закупить оборудование. Если все надо делать с нуля: собирать все документы, разрешения, делать ремонт, то процесс может затянуться на 6 и более месяцев. Ведь масштаб работ в этом случае ограничивается только вашей фантазией и соответствием заданного помещения санитарным нормам. Разрешительная документация для кафе с нуля Для открытия кафе с нуля вам придется тесно общаться с различными инстанциями: СЭС предъявляет жесткие требования к нормам освещения, размеру кафе, влажности, общей структуре помещения и т.д. Пожарная инспекция будет требовать от вас определенного уровня вентиляции, противопожарной защиты, наличия пожарной сигнализации и т.п. Остальные инстанции – водоканал, энергосбыт будет предъявлять к вам свои требования, которые не перечислить все за раз, так как с каждым годом выходят все новые законы в этой сфере. Лицензии Лицензия для открытия кафе не нужна, так как данный вид деятельности не требует ее получения. Она потребуется только, если вы собираетесь продавать алкоголь в вашем заведении. Это зависит от выбора формата вашего бизнеса или ваших личных убеждений насчёт спиртного Цена документального оформления своего кафе На вопрос стоимости оформления кафе очень сложно ответить, так как в разных регионах действует своя ценовая политика. Если вы планируете делать все с нуля, то придется выложить круглую сумму на документы, а помимо этого не стоит еще забывать об аренде, покупке оборудования, выдаче заработной платы сотрудникам и прочее. Открытие кафе – удовольствие не из дешевых. Так, к примеру, для регистрации правовой формы вам потребуется потратить от 2500 рублей, лицензия на алкоголь стоит 50 000 рублей, договор аренды – от 30000 – 700000 рублей (минимально-допустимая площадь для кафе в 50 кв. м.). В целом стоимость сбора полного пакета документов будет колебаться от 250 000 рублей. Это в случае, если вы собираетесь открывать заведение там, где никогда раньше не было подобных помещений. Открытие и дальнейшая работа вашего бизнеса в сфере общепита во многом зависит от правильности и полноты собранных документов. Не пожалейте время на изучение законодательных норм, консультаций в соответствующих инстанциях, чтобы впоследствии не получить неприятный сюрприз.

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    11.03.2015 21:39

    В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания относится к вопросам местного значения муниципальных районов и городских округов.

    Основными этапами организации работы летнего кафе являются:

    1. Выбор и согласование места под открытие летнего кафе в земельном отделе администрации района;

    2. Разработка эскизного проекта кафе;

    3. Согласование проекта в комитете по товарному рынку городской администрации;

    4. Согласование проекта в Главном управлении архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений;

    5. Согласование проекта в комитете по благоустройству города и ГИБДД (в отдельных случаях);

    6. Подача заявки в земельный отдел администрации района на использование земельного участка и заявление на имя главы города;

    7. Согласование ассортимента и получение разрешения на торговлю в Роспотребнадзоре.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8554 | ответов: 29602
    11.03.2015 22:01

    Добрый день!

    Законодательного запрета на открытие кафе на понтоне нет. Но открытие ресторанного бизнеса в Москве - дело хлопотное в принципе. А с учетом объекта, который Вы хотите использовать - очень хлопотное и требующее времени.

    Вот минимум документов, который Вам потребуется, оцените возможность их получения с учетом специфики Вашего объекта.

    1. Санитарный паспорт на объект ( в соотв. с Постановлении Правительства Москвы № 1065-ПП от 30.12.2003)

    2. Акт ревизии, очистки и дезинфекции систем вентиляции, канализации, проверки теплового и холодильного оборудования на пищеблоке

    3. Разрешение о возможности размещения (СЭС, ГО ЧС)

    4. Сертификаты на отделочные и строительные материалы

    5. Лабораторные исследования по микроклимату, шуму и освещенности рабочих мест в предприятии питания.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1818 | ответов: 4968
    11.03.2015 22:07

    Здравствуйте, Иван!

    Да, это возможно при наличии нижеследующих документов.

    Документы необходимые для открытия летнего кафе.

    1. Разрешение на размещение передвижного объекта мелкорозничной сети или разрешение на размещение палатки.

    2. Для открытия киосков и павильонов – заверенная копия договора аренды земельного участка.

    3. Если в соответствии с федеральным законодательством применяется контрольно- кассовая техника – нужен документ о регистрации кассового аппарата (контрольно-кассовой технки).

    4. Для всех иностранных граждан-сотрудников – разрешение миграционной службы на право занятия трудовой деятельностью.

    5. Документы, которые подтверждают безопасность и качество реализуемой продукции, а также источник ее поступления.

    6. План производственного контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий (за соблюдением санитарных правил). Этот план должен быть утвержден руководителем предприятия. Личные медицинские книжки работников. Ветеринарное удостоверение. Копии сертификатов соответствия на реализуемую продукцию.

    7. Свидетельства о поверке применяемых средств измерений.

    8. Журнал учета мероприятий по контролю.

    9. Технологические карточки для автокафе или летних кафе.

    10. Прошитая и пронумерованная книга отзывов и предложений. Книга отзывов и предложений обязательно должна быть заверена руководителем летнего кафе.

    11. Летнее кафе должно быть оснащено аптечкой первой помощи.

    12. Необходимы также следующие тексты:

    Санитарные правила для предприятий общественного питания.

    Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

    Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036.

    Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Напоминаем вам, что это не окончательный список необходимых документов для открытия летнего кафе, потому что разные муниципальные образования, как правило, устанавливают свои правила для открытия и ведения торговли в летних кафе.

    Таким образом, для начала Вам лучше обратится в местные контролирующие органы и уточните конкретный перечень требований.

    Удачи

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11007
ответов: 27767
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37849
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6315
ответов: 22189
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94747
ответов: 281525
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос