Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Дмитров
11.03.2015 21:35
Россия, г. Дмитров | Вопросов: 13

264, ч. 5 УК РФ. Могу ли я подать иск в суд для взыскания морального вреда полученного в результате ДТП и не должно ли

15/11/2014 на Дмитровском шоссе в районе Деденево примерно в 21:50 я с семьей попал в ДПТ. В результате выезда со встречной полосы автомобиля Опель Зафира на проезжую часть крайней левой полосы по которой передвигался я на своём автомобиле со своей семьёй со скоростью предполагаемой на этом участке произошло лобовое столкновение. Погиб сын моей жены, сидевший на заднем сидении за водительским местом на бустере с пристёгнутым ремнём, с женой мы за два месяца до этого трагического события расписались, жена получила лёгкие телесные повреждения, а моя мама сидевшая на заднем сидении за пассажирским передним креслом получила тяжёлые телесные повреждения и до сих пор восстанавливается. Водитель автомобиля выехавшего со встречной полосы скончался на месте, после выяснилось, что он был в стадии алкогольного опьянения - 3,2 промиле. 28/01/2015 получил постановление об отказе о возбуждении уголовного дела на основании п.4, ч. 1, ст. 24 УПК РФ в связи со смертью виновного в деянии которого усматриваются признаки преступления предусмотренные ст. 264, ч. 5 УК РФ. Могу ли я подать иск в суд для взыскания морального вреда полученного в результате ДТП и не должно ли уголовное дело быть возбуждено для передачи в суд с целью признания виновника виноватым?

Заранее благодарен за ответ.

Удачи.

номер вопроса №6283893
прочитан 37 раз
264, ч. 5 УК РФ. Могу ли я подать иск в суд для взыскания морального вреда полученного в результате ДТП и не должно ли уголовное дело быть возбуждено для передачи в суд с целью признания виновника виноватым?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 182 | ответов: 18 827
    11.03.2015 21:49

    Подать иск вы имеете право, однако с возбуждением уголовного будет сложно

Дмитрий, г. Дмитров
12.03.2015 07:56
Россия, г. Дмитров | Вопросов: 13

Разве виновного может определить по становление? Него усложнить ли отсутствие заключения суда процедуру иска?

номер вопроса №6286037
  • Фирма ИП "Страховой Юрист"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 175 | ответов: 771
    13.03.2015 06:27

    Компенсацию морального ущерба не получите, так как человека нет.

    Вы вправе обратиться за возмещением ущерба к наследникам в пределах наследственной массы, если она есть.

    Можете обратится к страховщику виновника также за возмещение ущерба и здоровья.

    в помощь

    www.sud-urist.ru

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

174 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 275
Консультация
Березин Дмитрий Александрович
•на сайте
Березин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 208
ответов: 554
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39121
ответов: 101564
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5424
ответов: 15819
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11