Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Баранова Юлия Юрьевна, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Мой продавец не причем. Как быть?

У меня такой вопрос. Мною была приобретена в собственность дача (т.е. жилое строение без права регистрации проживания с земельным участком). Оформлением документов занималось некомпетентное агенство недвижимости. Сделка заключалась в нотариальной форме. Между продавцом покупателем и агенством недвижимости был заключен предварительный договор купли продажи, в этом договоре продавец обязан был предоставить в офис агенства, все необходимые документы, в т.ч. справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Встреча была назначена у нотариуса, когда мы подошли, агент сказала, что все справки у нотариуса, к сожалению я не стала перепроверять. В итоге, задолженность по электроэнергии 11 000 рублей. Ситуация сложна тем, что в собственности продавца эта дача была пол года, договор на электроснабжение им не был заключен, ранее продавец покупал эту дачу также через агенство, но другое, и они тоже не проверили этот вопрос. Этот долг с 2006 г. и не мог возникнуть именно у моего продавцаю. В договоре купли продаже не указано, что я принимаю дачу с долгами, тем более в предварительном было указано, что продавец обязуется погасить все задолженности по коммунальным платежам. Я знаю, что согласно ЖК РФ я оплачиваю коммунальные платежи с момента возникновения права собственности. У меня вопрос, как быть в такой ситуации, долг получается первого собственника, т.е. мой продавец не причем. Как быть?

номер вопроса №628391
прочитан 116 раз
Мой продавец не причем. Как быть?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 127 | ответов: 41 792
    01.09.2008 10:31

    Уважаемая, Юлия! А Вы куда-нибудь еще кроме нотариуса ходили? Если нет, то Вы пока еще ничего не купили. Дача, как была собственность продавца, так ей и остается. Что касается долгов предыдущего владельца, то это ЕГО ДОЛГИ, не Ваши. Если Вы не зарегистрировали договор купли-продажи в УФРС, то он (договор), пока не заключен. Его нет, хоть он у Вас и есть...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
    Это не совсем благодарность, Наталья Руслановна, понятное дело мой договор зарегистрирован в ФРС и даже свидетельства о регистрации права мною получены. Вопрос ведь не в этом был, зачем отвечать лишь бы что ответить, я сама юрист и мне интересно мнение коллег. Со мной попросту не заключают договор на электроснабжение до погашения "не моих долгов". Вопрос с кем судиться? СВедь я не могу подать иск на первого владельца, а второй владелец вобще не причем, может быть стоит разбираться с агенством? Вобще вопрос риторический, так как вы редко отвечаете на то, что спрашивают. Спасибо.
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    02.09.2008 20:00

    Я бы поступил следующим образом.

    Оплатил задолженность предыдущих собственников, заключил бы договор с энергоснабжающей организацие (жить без света пока идут судебные процессы проблематично) и вдальнейшем предъявил бы иск к прежним владельцам о взыскании оплаченных за них долгов.

    К агентству претензии безусловно предъявить следует и попытаться взыскать оплаченные зи их "услуги" деньги.

    Обязанность оплаты по внесению оплаты за ЖКУ возникает с момента возникновения права собственности на ж/п, а не с момента заключения договора на с энергоснабжающей организацией (подп.5 п.2 ст.153 ЖК РФ).

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 481 | ответов: 94 952
    из команды «Феникс 2»
    04.09.2008 18:58

    Юлия! А какая вам разница, чей это долг: первого , второго или третьего собственника.?Вы не несете ответственность по долгам предыдущих собственников., и оплачиваете все платежи, как вы правильно заметили, только с момента приобретения права собственности то есть с момента регистрации договора в УФРС. .Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Спасибо.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

175 онлайн
Рогозин Артем Сергеевич
•на сайте
Рогозин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 368
ответов: 927
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1677
ответов: 5462
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44579
ответов: 140219
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3641
ответов: 9656
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11