Каким образом лучше отстаивать свои интересы,

Aллa, г. Санкт-Петербург
Aллa Россия, г. Санкт-Петербург
06.09.2000 в 14:31

Мне отказали в переоформлении ордера на квартиру, в которую меня прописал неродной дедушка после смерти квартиросъемщика-моей родной бабушки, на основании того, что я не являюсь членом семьи. Мне предложили обратиться в суд.

Каким образом лучше отстаивать свои интересы, если мне затруднительно найти доказательства совместного проживания с неродным дедушкой (была прописана в 1995 г., но не жила с ним)? Спасибо за помощь.

номер вопроса №6284
прочитан 101 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    06.09.2000 21:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Алла!

    Сам факт регистрации на площади прав на жилое помещение не порождает.

    На основании ст.54 ЖК РФ Наниматель имеет право вселить на занимаемую им площадь своих родственников и иных лиц.На основании ст. 53 ч.2 ич.ст.54.ЖК РФ вселенные граждане приобретают право на жилую площадь,если являются или признаются членами семьи нанамателя. Исходя их вышеуказанного Ваша задача состоит в том,чтобы доказать, что Вы не только проживали с Вашим неродным дедушкой , но и вели с ним совместное хозяйство и состовляли единую семью,только в этом случае суд удовлетворит Ваш иск. Возможно Вы можете доказать,что еще в период жизни Вашей бабушки, Вы вселились на спорную площадь( без регистрации) и проживали вместе с бабущкой и неродным дедешкой единой семьей,вели совместное хозяйство, а уже после смерти бубушки оформили свою регистрацию по месту постоянного проживания. Если это доказать невозможно, необходимо представить в суд доказательства,что после регистрации на площади Вы с неродным дедушкой вели совместное хозяйство,имели единый бюджет,Вы осуществляли уход за ним. Целесообразно кроме свидетельских показаний постараться найти объективные доказательства Вашего проживания на спорной площади и ведения совместного хозяйства (письма,адресованные на данный адрес, справки с места работы или учебы,в которых указан адрес проживания по месту регистрации.Возможно Вы прибегали к медицинской помощи по месту ргистрации (это тоже доказательство Вашего проживания).Возможно Вы приобретали вместе с дедушкой какие -либо вещи в период с 1995 г. и у Вас сохранились чеки и т.д.

    Если Вы не сможете доказать факт Вашего проживания и ведения совместного хозяйства и Вас не признают членом семьи неродного дедушки, в удовлетворении иска будет отказано.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне отказали в приватизации квартиры на основании того что у меня на руках дубликат договора социального найма а не оригинал. Что делать?
читать ответы (1)
На основании чего может быть отказано в переоформлении телефона на нового владельца при купле-продаже квартиры? До этого по старому адресу был телефон
читать ответы (1)
Мне отказано в регистрации права собственности квартиры ЖСК (по обменному ордеру), на основании того, что пай за квартиру выплачивала не я
читать ответы (1)
После смерти отца моя родная сестра отказалась от наследства в установленном порядке. В наследственном деле не хватает справки о существовании актово
читать ответы (1)
Могут ли мне отказать в получении лицензии на оружие если у меня было примирение сторон по статья 213 часть 2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение