Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наталья 39 лет, г. Каргополь
Наталья 39 лет
11.03.2015 в 22:49
Россия, г. Каргополь | Вопросов: 0

Имею ли я право на повышение фиксированной выплаты страховой пенсии (пенсионный фонд отказал ссылаясь на маленький стаж

Страховой стаж составляет 20 лет 9 месяцев. Стаж в МКС составил 17 лет 11 месяцев. Стаж в РКС 20 дней. Имею двоих детей. Имею ли я право на повышение фиксированной выплаты страховой пенсии (пенсионный фонд отказал ссылаясь на маленький стаж в МКС), и сколько должен составлять фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии? В данный момент нахожусь на льготной медицинской пенсии. Спасибо.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6284026
прочитан 91 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 025

    Отказ является правомерным. См ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 057 | ответов: 72 038

    Согласен с коллегой, доплата вам не положена. Формула указана в ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 201 | ответов: 612

    Вам отказали на основании ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". С 2015 г. фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (ФБР - Б), переименован в Фиксированную выплату (ФВ). Ее размер, применяемый в расчетах пенсии с 1 февраля.2015 года составляет 4383 рубля 59 копеек.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 778 | ответов: 20 486

    Доброе утро Наталья, повышенный фиксированный размер пенсии устанавливается в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

    5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

    У вас нет 20 лет стажа в МКС, поэтому отказ пенсионного фонда правильный.

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Наталья 39 лет, г. Каргополь
Наталья 39 лет
11.03.2015 в 23:00
Россия, г. Каргополь | Вопросов: 0

Владимир Валентинович,а можно пожалуйста подробнее(пенсионный фонд ссылается на статью 17 этого закона) Спасибо!

Обсудить на форуме
номер вопроса №6284522
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 21 021 | ответов: 48 564

    "Страховой стаж составляет 20 лет 9 месяцев. Стаж в МКС составил 17 лет 11 месяцев".

    ПФР прав. У Вас не хватает стажа в МКС для повышения фиксированной выплаты.

    Согласно п.5 ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение