Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья 39 лет, г. Каргополь
Россия, г. Каргополь | Вопросов: 1

Имею ли я право на повышение фиксированной выплаты страховой пенсии (пенсионный фонд отказал ссылаясь на маленький стаж

Страховой стаж составляет 20 лет 9 месяцев. Стаж в МКС составил 17 лет 11 месяцев. Стаж в РКС 20 дней. Имею двоих детей. Имею ли я право на повышение фиксированной выплаты страховой пенсии (пенсионный фонд отказал ссылаясь на маленький стаж в МКС), и сколько должен составлять фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии? В данный момент нахожусь на льготной медицинской пенсии. Спасибо.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6284026
прочитан 86 раз
Имею ли я право на повышение фиксированной выплаты страховой пенсии (пенсионный фонд отказал ссылаясь на маленький стаж в МКС),

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 281 | ответов: 154 216
    из команды «Консультанты»
    11.03.2015 22:51

    Отказ является правомерным. См ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    11.03.2015 22:57

    Согласен с коллегой, доплата вам не положена. Формула указана в ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 199 | ответов: 611
    11.03.2015 23:00

    Вам отказали на основании ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". С 2015 г. фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (ФБР - Б), переименован в Фиксированную выплату (ФВ). Ее размер, применяемый в расчетах пенсии с 1 февраля.2015 года составляет 4383 рубля 59 копеек.

  • на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 970 | ответов: 17 511
    12.03.2015 09:05

    Доброе утро Наталья, повышенный фиксированный размер пенсии устанавливается в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

    5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

    У вас нет 20 лет стажа в МКС, поэтому отказ пенсионного фонда правильный.

    __
    Вера Демидова
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Наталья 39 лет, г. Каргополь
Россия, г. Каргополь | Вопросов: 1

Владимир Валентинович,а можно пожалуйста подробнее(пенсионный фонд ссылается на статью 17 этого закона) Спасибо!

номер вопроса №6284522
  • на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 127 | ответов: 33 450
    из команды «Консультанты»
    11.03.2015 23:26

    "Страховой стаж составляет 20 лет 9 месяцев. Стаж в МКС составил 17 лет 11 месяцев".

    ПФР прав. У Вас не хватает стажа в МКС для повышения фиксированной выплаты.

    Согласно п.5 ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Зайцева Марина Владимировна
•на сайте
Зайцева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29
ответов: 122
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1666
ответов: 4920
Консультация
Гуц Евгений Альбертович
•на сайте
Гуц Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 222
ответов: 485
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4572
ответов: 17585
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11