Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 991
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Вступить в группу
ЖКХ
«ЖКХ»
160 участников

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей Сергеевич, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста имеет ли право управляющая компания так завышать цены?

Пришла платежка за февраль месяц. Кваритира 1-комнатная. 43 квадрата. Стоимость горячей воды по платежке рассчитали следующим образом: потрачено 13 кубов, горячее водоснабжение (в ХВС) тариф 17.77 x 13 кубов=231,01 руб; Горячее водоснабжение (нагрев) тариф 211,79x13 кубов=2753, 27. Итого за 13 кубов горячей воды 231,01+ 2753,27=2984,28 руб. Все бы хорошо, но откуда такая бешеная цена за нагрев?

Прошерстив интернет выяснил, что, чтобы нагреть 1 куб воды на 1 градус требуется 0,001 Гкал. Нормативная температура горячей воды (в местах водоразбора) должна составлять 60 градусов С, в соответствии с пунктом 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 г. №20.

Отсюда, вывод следующий, чтобы нагреть 1 куб воды до 60 градусов потребуется 0,06 Гкал. В нашем случае 13 кубовx0,06 Гкал=0,78 Гкал. Стоимость 1 Гкал в нашей управляющей компании 1539,30 рублей. Имеем 0,78 Гкалx1539,30 руб=1200 руб.

В итого по моим расчетам я должен отдать 1200 рублей за нагрев, а отдаю 2753,27 руб.

Скажите пожалуйста имеет ли право управляющая компания так завышать цены? Правильно ли я провел расчет? И что нам делать в этом случае?

номер вопроса №6284116
прочитан 21 раз
Скажите пожалуйста имеет ли право управляющая компания так завышать цены?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 106 829 | ответов: 304 112

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право управляющая компания так завышать цены? - нет, не имеет такого права. В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

    www.sudebniki.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы