Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 368 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичПетров Владимир АнатольевичОсипова Наталья ВладимировнаКолобаев Сергей НиколаевичМорозов Владимир ЮрьевичСоколов Дмитрий ГеннадиевичЧернецкий Игорь ВячеславовичГорлышева Евгения Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Михаил, г. Мичуринск
01.09.2008 10:35
Россия, г. Мичуринск | Вопросов: 2

Здравствуйте Семья из 3 человек я, жена и сын пяти лет, проживаем в квартире

Здравствуйте

Семья из 3 человек я, жена и сын пяти лет, проживаем в квартире кооперативного дома (квартира в долевой собственности супругов). Я с сыном постоянно прописан у моих родителей, жена прописана у своих родителей. Председатель кооператива настаивает на том что бы мы, проживающие в этой квартире, были прописаны по месту проживания. Мы со своей стороны пока что не желаем прописываться в данной квартире.

Вопрос: правомерны ли требования председателя кооператива? И в случае "да", как можно зарегистрироваться по месту проживания не выписываясь из жилплощади у родителей?

номер вопроса №628413
прочитан 8 раз
Здравствуйте Семья из 3 человек я, жена и сын пяти лет, проживаем в квартире

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    01.09.2008 11:25

    Добрый день.

    Вопрос, конечно, неоднозначный, с одной стороны, Вы обязаны, согласно правил регистрации зарегистрироваться по месту жительства в течение трех дней, с другой стороны, председатель кооператива не вправе настаивать на Вашей регистрации, право собственности и регистрация между собой не связаны. По Конституции ст.27 ,каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В данном случае, для того чтобы доказать где конкретно Вы проживаете, в этой квартире или у родителей, надо инециировать судебный процесс, а сейчас не председателю решать, нарушаете Вы закон о регистрации или нет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9688
ответов: 32872
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5894
ответов: 15801
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1270
ответов: 4292
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12555
ответов: 36313
Консультация
юристы из города Мичуринскюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Мичуринск по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос