Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли действия работодателя

Алексей, г. Ярославль
Алексей Россия, г. Ярославль
11.03.2015 в 22:27

Я состою в должности Заместителя начальника - энергетик цеха, работодатель исключает эту должность из штатного расписания и в место нее добавляет две должности: Заместитель начальника цеха и Энергетик. Мне присваивают должность Энергетика (возможно со снижением з/п, пока под вопросом). Правомерны ли действия работодателя? Нужно ли было предупредить меня об этом за 2 месяца? Без моего согласия может он совершить данную процедуру?

номер вопроса №6284296
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    11.03.2015 22:36
    отзывов: 19 887 Личная консультация

    Здравствуйте! Да,обязан предупредить за 2 месяца.

    ст.74 ТК РФ

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Алексей, г. Ярославль
Алексей Россия, г. Ярославль
11.03.2015 в 22:50

Мои трудовые функции изменятся и возможно уменьшиться з/п. Могу ли я обратиться в суд по этому поводу? Если я не подпишу согласие на изменение моей должности, каковы будут последствия для меня от этого? Спасибо.

номер вопроса №6284459
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    11.03.2015 22:58
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Можете безусловно обратиться с жалобой в прокуратуру.

    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Ярославль
    11.03.2015 в 22:50
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

В апреле этого года будет 6 месяцев как я состою в должности участкового уполномоченного полиции. У меня ребенок инвалид
читать ответы (1)
Я являюсь муниципальным служащим в должности заместителя начальника отдела Комитета по управлению имуществом. Мне предложили
читать ответы (1)
В тариф заложено повышение зарплаты. Составлено новое штатное расписание и оказалось что не всем увеличили зарплату, а
читать ответы (1)
В ноябре 2012 г., мне предложили работу на фирме, в должности заместителя начальника цеха, с испытательным сроком на три
читать ответы (1)
Я работаю в ПФР заместителем начальника отдого отдела, в этом отделе есть 2 группы и я являюсь руководителем одной из них
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение