Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 486 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мингазов Юрий СаитгареевичБердников Александр ВладимировичВасильева Татьяна ГеннадьевнаОкулова Ирина ВладимировнаПаншев Сергей ЛеонидовичЛигостаева Антонина ВасильевнаЕфимов Валерий ПавловичИванова Виктория Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Илонна, г. Ростов-на-Дону
01.09.2008 10:59
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста, конкретно, из судебной практики, какую причину можно указать

, чтобы суд счел ее уважительной и восстановил пропущенный срок для вступления в наследство. Если наследник жил в одном городе с наследодателем, не болел, имеет высшее образование и т.д., а срок пропущен в течении восьми лет с момента открытия наследства.??? Большое спасибо.

номер вопроса №628432
прочитан 59 раз
Подскажите пожалуйста, конкретно, из судебной практики, какую причину можно указать

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    01.09.2008 11:16

    Иллона здравствуйте!

    Очень часто бывает, что нужно не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства. Если вы совершили какие-либо действия, свидетельствующие о приняти вами наследства, то установление данного факта преемлемее вам, если Вы приняти какое-либо имущество, даже незначительное, не требующее регистрации или выдачи свидетельства (например какие-либо личные вещи наследодателя). Причины, кроме Вас ни кто не может знать, их невозможно придумать, они должны быть. Часто причиной бывает то, чо не знали о наличие имущества (например когда разбирали старые фотографии, нашли сберегательную книжку,сертификаты акций....), либо считали, что наследство принял другой человек...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1470 | ответов: 7764
    01.09.2008 11:20

    Илонна, эта причина должна быть очень уважительной, такой, как например, наследник не знал о смерти наследодателя, или находился в длительной командировки и т.п. Указанные Вами основания не являются уважительными причинами для восстановления срока принятия наследства.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
  • на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    01.09.2008 21:23

    Здравствуйте, Илонна!

    При описанных обстоятельствах восстановить пропущенный срок практически не реально, а вот установить в судебном порядке (в порядке особого производства) факт принятия наследства, как правило, возможно. Очень важно, имеются ли другие наследники, вступили ли они в наследство. В зависимости от этого, возможно, что проблему надо будет решать в порядке искового (а не особого) производства.

    Если нужна помощь - обращайтесь:

    http://don-advokat.ru/

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Уважаемый Сергей Леонидович, большое спасибо за Ваш ответ и за то, что потратили на меня свое время, но если честно, я догадывалась, что конкретного ответа не будет. Ответов было три, но не в одном ответа на вопрос не было, в основном отписки по Кодексу. Я знаю, что надо подавать иск в районный суд по месту нахождения имущества наследодателя, т.к. наследодатель умер. Наследник - единственная дочь, которая не вступала в права наследства 8 лет без уважительных причин, просто не надо было, но меня интересует что можно написать в исковом, чтобы суд счел это уважительной причиной. В Кодексе приводиться пример безграмотности, но у наследника высшее образование, другие факты требуют документального подтверждения или свидетельских показаний, а сочтет ли суд юридическую безграмотность - уважительной причиной???? Еще раз большое спасибо.
  • на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    02.09.2008 17:59

    Ответ на уточнение.

    Илона, как же не ответили?

    Все трое написали, что восстановить практически невозможно. Уважительные причины - это так называемый форс-мажор - война, стихия, эпидемии, а также неграмотность, длительные зарубежные командировки, тяжелое состояние, когда наследник не знал и НЕ МОГ знать о смерти.

    К сожалению, юридическая неграмотность - не является уважительной причиной.

    Не ясно, почему вы не хотите воспользоваться установлением факта принятия наследства - так делают 99,9%.

    Если единственная наследница - дочь, во избежания превращения имущества в выморочное, подскажу одну тонкость.

    Наследство считается принятым, если наследник в течение 6 месяцев со дня смерти расплатился по долгам наследодателя. Думайте.

    Желаю удачи!

    http://don-advokat.ru/

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47874
ответов: 172511
Консультация
Попова Лидия Сергеевна
•на сайте
Попова Л. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2
ответов: 7
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Хохряков Андрей Викторович
•на сайте
Хохряков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1584
ответов: 5490
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Наследство"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос