Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дома в которых проживают инвалиды

Ольга Владимировна, г. Изобильный
Ольга Владимировна Россия, г. Изобильный
11.03.2015 в 22:29

Мы с мужем три месяца назад подарили своей дочери дом, в котором проживаем с двумя инвалидами-родственниками Дочь имеет собственность свою и живёт в квартире мужа своего. Наша дочь стала плохо относиться к нам и мы хотим отменить договор дарения. Можно ли это сделать?

номер вопроса №6284321
прочитан 10 раз
  • Фирма Россия, г. Москва
    11.03.2015 22:42
    отзывов: 201 Личная консультация

    В судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Владимировна Россия, г. Изобильный
    11.03.2015 в 22:29
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Туапсе
    11.03.2015 22:50
    отзывов: 35 Личная консультация

    Отношения и основания, по которым возможна отмена дарения, регулирует Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 578 и ее основные положения, такие как:

    - Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Расторжение дарения по одному из вышеуказанных оснований возможно, если вы обратитесь в суд с соответствующим иском, однако на практике это осуществить не так просто. Заявителю очень важно отличать средства и способы доказывания правоты по каждому основанию.

    С уважением, Волонтырец Эльвира Михайловна.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем 3 месяца назад потеряли ребенка. Не по своей вине. Хотим взять ребенка из дет. дома. Может ли это быть причиной
читать ответы (1)
Мы с братом получили больше года назад по наследству дом, в котором я один прописан и проживаю со своей семьей. Мне
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе он подарил свой дом на свою несовершеннолетнюю дочь, в счет алиментов. Имеет ли он права жить в этом
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись месяц назад. Живем в квартире, которая принадлежит родственникам мужа. Есть бессрочный договор на
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись месяц назад. Раздела имущества не было, гараж в собственности на моё имя (построен в браке). Могу ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение