Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как в этой ситуации мне реализовать свое право на жилище и продать свою долю?

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира находящаяся в общей долевой собственности. 1/2 доли моя,1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну. После развода проживание в этой квартире невозможно. Добровольного раздела квартиры опекун ребенка (бывшая супруга) не желает. Как в этой ситуации мне реализовать свое право на жилище и продать свою долю?

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
01.09.2008 в 11:19
номер вопроса №628447
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Дмитрий, реализовать свое право Вы можете в общем порядке, т.е. вы имеете право продать свою долю, соблюдая при этом, преимущественное право покупки, ст.250 ГК РФ, Ваш ребенок имеет преимущественное право на приобретение Вашей доли.

    Вы должны направить жене письменное уведомление о продаже свое доли, и если она в течение месяца не приобретет Вашу долю (на Ваших условиях) или письменно не откажеться от приобретения, вы через месяц имеете право продать свою долю третьему лицу.

    Можно попробывать договориться с женой, путем разъяснения, что запретить вам продать свою долю она не сможет, а вот если вы продадите эту долю людям, с которыми она совсем не захочет жить, выхода не будет, может исходя из этого, она согласиться на размен. Можно часть свое доли подарить, тем самывм делая покупателя сособственником и затем ему продать остальную долю, тогда разрешение жены не нужно, вариантов много, но лучше договариваться с женой полюбовно.

    Всего доброго.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2008 11:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира находится в общей долевой собственности, 1/5 у отца, 2/5 у сына, 2/5 у дочери. Отец хочет подарить свою долю дочери. Какие нужно осбрать документы для дарения?
читать ответы (1)
Имеется участок 1868 кв.м находящийся в общей долевой собственности (1/2). На этом участке, посередине, стоят два дома под одной крышей, у одного из
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться! Приватизированная квартира находящаяся в общей долевой собственности по 1/6 доли. Умер один из сособственников (отец 86 лет)
читать ответы (1)
Квартира находится в общей долевой собственности 1/2 на меня и моего брата, была получена по наследству приватизированная
читать ответы (1)
Хотим продать квартиру в общей долевой собственности (1/2 доля одному собственнику принадлежит и 1/2 доля второму собственнику
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение