Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борис, г. Санкт-Петербург
11.03.2015 22:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

? Мне сказали, что можно это все сделать в уведомительном порядке - так ли это?

Я хочу на ничейном, т.е. принадлежащим району области, поле поставить несколько опор ВЛ 0,4 кВ, идущих от ТП к моему участку.

Должен ли я как-то регистрировать их в администрации района, оформлять сервитут и т.д. ? Мне сказали, что можно это все сделать в уведомительном порядке - так ли это?

Как лучше поступить, чтобы не тратить больших денег?

Что мне может быть, если я вообще ничего ни с кем оформлять не буду, просто поставлю опоры и кину кабель?

ВЛ будет на моем балансе и принадлежать мне, а не сетевой организации. Граница балансовой принадлежности - на ТП, у первой опоры.

vip  номер вопроса №6284477
прочитан 26 раз
? Мне сказали, что можно это все сделать в уведомительном порядке - так ли это?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 437 | ответов: 71 107
    11.03.2015 23:01
    отредактирован
    11.03.2015 23:03

    Самовольно лучше не устанавливать, если не хотите познакомиться с Ростехнадзором.

    Есть Правила устройства электроустановок

    ( Согласовано в установленном порядке с Госстроем России, Госгортехнадзором России, РАО «ЕЭС России» (ОАО «ВНИИЭ») и представлено к утверждению Госэнергонадзором Минэнерго России.

    Утверждено Министерством энергетики Российской Федерации, приказ от 8 июля 2002 г. № 204. )

    Как минимум вам необходимо обратиться в администрацию.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 748
    11.03.2015 23:04

    вам неоходимо обратиться в админ-ю и получить разрешение на установку в соотв с правилами электроустановок

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    11.03.2015 23:05

    МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ

    от 8 июля 2002 г. N 204

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЛАВ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК лучше не делайте и договаривайтесь с администрацией

  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 295 | ответов: 31 343
    из команды «Линия главной защиты»
    11.03.2015 23:40

    Добрый вечер!

    В Вашем случае опоры ВЛ будут являться самовольной постройкой.

    В случае, если собственником земельного участка будут заявлены такие требования - самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (ст. 222 ГК РФ). Таким образом, Вам грозят только расходы по сносу опор.

    Для установки опор в соответствии с нормативами привлекайте специалистов.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 462
    12.03.2015 00:16

    Нужно разрешение на строительство опор ВЛЭП согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, полученное в муниципалитете.

    Если оплатите работы по монтажу, то опоры будут Вашей личной собственностью.

    Если сами сделаете, то будете отвечать по нескольким статьям КоАП РФ хоть каждый день, начиная со ст. 7.19 КоАП РФ:

    "Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    12.03.2015 01:18

    Борис, не может ничейной , для начала выясните кому принадлежит данный участок , если это муниципальная земля , то согласуйте с ними .

    Если Вы владеете земельным участком и для нормальной эксплуатации данного участка или с учетом назначения данного участка имеете все права присоединиться к электроснабжению , отказать Вам в этом никто не сможет ,но согласовать с собственником где непосредственно будет проходить данная линия обязаны .

    Если не дадут согласие тогда руководствуясь устанавливайте сервитут .

    ч.1. ст.274 ГК РФ говорит, что Сервитут может быть установлен для прокладки линии эклектропередачи

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7604
ответов: 31390
Консультация
Шутова Ольга Владиславовна
•на сайте
Шутова О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 129
ответов: 340
Консультация
Куценко Тамара Александровна
•на сайте
Куценко Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 59
ответов: 177
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2890
ответов: 7978
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11