|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3737
юристов
50590
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся, г. Мурманск
Олеся
11.03.2015 в 22:55
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Купля продажа квартиры налог - Олеся, г. Мурманск

Как будет исчислен налог с продажи. Квартира куплена 1 собственником (мужем) за

1 650 000. В течении года муж оформляет договор дарения долей по 1/10 двоим детям и мне 2/5 СЕБЕ оставляет тоже 2/5. Позже квартира продается единым договором купли-продажи за 1 850 000, с указанием в ней долей (без указания сумм долей). Квартира в собственности менее 3 лет. Вопрос каким способом будет начислен налог каждому: свыше 1 000 000 руб. на каждого равномерно долям или возможен вариант налог на разницу от приобретения квартиры минус продажа? В этом же месяце приобретается квартира за 2230 000 в таких же долях.

номер вопроса №6284490
прочитан 19 раз
Теги: Договор дарения доли, Покупка новой квартиры, Право на налоговый вычет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Баранникова Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 465 | ответов: 60 416

    На основании ст. 220 НК РФ имущественный вычет в размере 1 млн рублей делится на Вас всех собственников, либо по договоренности между Вами, предоставляется одному из Вас. Но ля Вашей семьи наиболее выгодный 2 вариант : цена продажи квартиры минус цена покупки, а с разницы 13% НДФЛ. Кроме того, ВЫ имеете право на налоговый вычет при покупке новой квартиры на основании той же статьи НК РФ.

    Баранникова Татьяна Николаевна
    folka11@rambler.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Олеся, г. Мурманск
Олеся
11.03.2015 в 23:26
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Одно уточнение. смущает то, что квартира была в собственности 1 мужа, как тогда будет рассчитываться разница с продажи при наличии четырех долей. Правомерно ли это?

номер вопроса №6284675
  • Юрист Баранникова Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 465 | ответов: 60 416

    Если квартира зарегистрирована только на мужа, никаких 4 долей нет. Только он должен платить 13% НДФЛ с дохода от разницы в стоимости квартиры.

    Баранникова Татьяна Николаевна
    folka11@rambler.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы