Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 648

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
11.03.2015 23:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

У меня возник вопрос. Мы с сестрой должны вступить в наследство 22 марта (6

месяцев со смертри мамы). Появилась 3 сторона, которая хочет оспорить долю в наследстве. Предварительное слушанье в суде назначено на 24 марта. Повлияет ли это на сроки вступления в наследство? Будет ли наследственное дело преостановлено, если срок вступления в наследство до заседания суда?

vip  номер вопроса №6284541
прочитан 309 раз
У меня возник вопрос. Мы с сестрой должны вступить в наследство 22 марта (6

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22251 | ответов: 70726
    11.03.2015 23:06
    отредактирован
    11.03.2015 23:08

    Если истец заявит в суде об обеспечительных мерах, то да (ст 140 ГПК РФ). Если нет - не повлияет.

    А скорее всего он так и сделает.

    Вы вправе оспорить наложение обеспечительных мер (ст 144 ГПК РФ).

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8616 | ответов: 29745
    11.03.2015 23:09

    Добрый вечер!

    Нотариус может отложить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр.В данном случае выдача свидетельства приостанавливается до разрешения дела судом.

    Ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23015 | ответов: 93859
    11.03.2015 23:10
    отредактирован
    11.03.2015 23:13

    Д,а приостановят. Иного не дано.Вот прямой закон

    Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

    Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

    Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

    необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

    направления документов на экспертизу.

    Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

    Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

    По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

    В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

    Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

    В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102426/10/#ixzz3U6rxssWd

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1819 | ответов: 4968
    11.03.2015 23:18

    Здравствуйте, Елена!

    Нотариус не вправе задерживать выдачу свидетельства о праве на наследство по истечении установленного срока наследникам, представившим все необходимые документы, по той причине, что другие лица, претендующие на наследство, не могут доказать свое право.

    Время открытия наследства является отправной датой для исчисления срока выдачи свидетельства о праве на наследство.

    Свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) выдается наследникам, принявшим наследство. Однако вне зависимости от получения свидетельства о праве на наследство наследник, принявший наследство, приобретает право на наследственное имущество со дня открытия наследства.

    Таким образом, наследственное дело не может быть приостановлено и не повлияет на на сроки вступления в наследство.

    Желаю удачи.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6076 | ответов: 19500
    11.03.2015 23:18

    3-я сторона имеет право просить суд в соответствии со ст. 140 ГПК РФ о запрете нотариусу выдавать свидетельство о наследстве и нотариус тогда никому не выдаст эти свидетельства до окончания рассмотрения дела в суде. Если они суд не будут об этом запрете просить, то здесь на усмотрения нотариуса. Он может выдать свидетельство и может отказать, т.к. имеются ещё наследники положение которых ещё не ясно. Если конечно нотариусу известно об этих наследниках.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 609
    11.03.2015 23:23

    Нотариус приостановит выдачу документов если ему поступит исковое заявление с отметкой суда о принятии. И согласно Основам законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.

    Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

    Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

    необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

    направления документов на экспертизу.

    Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

    Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

    По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

    В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

    Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

    В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.

    __
    Юридическая консультация по любым интересующим Вас вопрос можно получить по телефону +7(499)391-55-30 www.центр-юруслуг.рф
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    11.03.2015 23:26

    Здравствуйте! да если нотариусу будет известно, например третья сторона может написать заявление о приостановлении до вынесении решения суда, нотариус не выдаст свидетельства о праве на наследство по закону. В доказательство третья сторона должна предоставить документ подтверждающий факт обращения в суд. (ст. 41 Основ законодательства о нотариате). Однако наследнику принявшему наследство имущество принадлежит с даты открытия наследства. Интересно что за третья сторона которая хочет что оспорить....

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37960
    12.03.2015 00:21
    отредактирован
    12.03.2015 00:23

    Судебные споры не приостанавливают срок вступления в наследство согласно ст. 1154 ГК РФ: "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства."

    Если будет решение суда, ранее выданные свидетельства о праве на наследство нотариус отменит и выдаст новые свидетельства о праве на наследство.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.03.2015 00:58

    Да повлияет ст. 1155 ГК РФ предусматривает возможность принятия наследства после истечения срока установленного для принятия предусмотренный ст. 1154 ГК РФ в добровольном порядке с согласия наследников , принявших наследство.

    Если имеется спор по данному наследству наследник ,который считает , что его права нарушены имеет право обратиться в суд за защитой своего (предполагаемого ) права .

    До разрешения спора в суде нотариус обязан приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство всем наследникам .

    В Вашем случае 3 лицо в установленный срок до выдачи Вам свидетельств подало заявление в суд , по делам такой категории судья запрашивает у нотариуса наследственное дело .т.е. нотариусу уже известно о наличии спора .

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    12.03.2015 05:05

    Добрый день, Елена!

    Лишь на основании того, что был подан иск в суд, не последует приостановление принятия наследства.

    Приостановление принятия наследства допускается в случае подачи нотариусу претензии от кредиторов наследодателя.

    Нотариус по месту открытия наследства при принятии претензий от кредиторов наследодателя доводит об этом письменно или устно до сведения наследников, разъясняет порядок погашения долга и приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (п. 24 Приказа Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации").

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    12.03.2015 05:06

    истечение срока на принятие наследства не приостанавливает процесс, у вашего оппонента есть еще время если он пропустит срок то будет восстанавливать его в судебном порядке, нотариус же выдаст вам свидетельства на наследство ст. 1162 ГК РФ, а свои права наследник не подавший заявление нотариусу в установленный срок, может защащать только в судебном порядке, тем более 22 марта еще не наступило

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12706 | ответов: 39080
    12.03.2015 07:36

    Уважаемая Елена г. Москва !

    Если имеется спор по наследству со стороны других наследников, то в этом случае:

    - данный спор необходимо решить в Судебном порядке.

    При этом, НЕ рекомендую вам до окончания судебного спора, пока получать у нотариуса Свидетельства о праве на наследства.

    Кроме того, Суд вправе по ходатайству одной из сторон, либо по собственной инициативе вынести Определение об обеспечении иска и приостановить выдачу Свидетельств о праве на наследство до рассмотрения дела в суде по существу (ст.140 ГПК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 12.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    12.03.2015 11:45

    Елена!

    ст.41 Основ законодательства о нотариате

    Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

    Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

    необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

    направления документов на экспертизу.

    Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

    Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

    По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

    В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

    Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

    В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.