Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На какие статьи опираться?

Александр, г. Копейск
Александр Россия, г. Копейск
11.03.2015 в 23:09

Из-за аварии в электросети сгорела бытовая техника. Все документы на перенапряжение имеются. Заключение Сервиса по ремонту и чеки в наличии. Могу ли я совместно со ст.ст. 1064, 1079 ГК использовать статьи морального вреда, пении за неудовлетворение требований мат. ущерба в добровольном порядке, 3%-ые пении за просрочку и штрафы? На какие статьи опираться? Заранее благодарю. Александр.

номер вопроса №6284569
прочитан 29 раз
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    11.03.2015 23:44
    отзывов: 2 088 Личная консультация

    Причиненные убытки возмещаются в полном объёме лицом, причинившим вред (реальный ущерб, упущенная выгода), если вред причинён не с согласия потерпевшего. Если нарушившее право лицо получило доход, то упущенная выгода возмещается в размере не меньше этих доходов. В некоторых случаях вред возмещается без вины причинителя вреда: вследствие недостатков товаров, работ, услуг: ст. 15, 1064, 1095 ГК РФ.

    Лицо, не исполнившее обязательство надлежащим образом, несёт ответственность при наличии вины (умысла, неосторожности). Отсутствие вины доказывает нарушитель. Ст. 401 ГК РФ

    Вред возмещается в натуре или убытки, 1082 ГК РФ

    Моральный вред возмещается в зависимости от степени физических и нравственных страданий и индивидуальных особенностей лица, которому был причинен вред; степени вины нарушителя, если вина является основанием возмещения вреда и других заслуживающих внимания обстоятельств. Ст.151, 1099, 1101 ГК РФ.

    Моральный вред возмещается независимо от возмещения имущественного вреда. Ст. 1099 ГК РФ

    Моральный вред возмещается не зависимо от вины либо в иных случаях, об этом ст. 1100 ГК РФ

    Вред имуществу, жизни, здоровью гражданина, юр. лица в следствии недостатков товаров, работ, услуг, а также недостоверной и недостаточной информации о товарах (работах, услугах), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполняющим работу или оказывающим услугу независимо от их вины (имеется в виду только имущественный вред, а моральный зависит от вины причинителя вреда согласно статье 15 Закон о защите прав потребителей и от того, состоял ли потерпевший с ними в договорных отношениях или нет, если товар приобретается в потребительских целях, а не предпринимательских. Ст. 1095 ГК РФ, ст.12, 15 Закона о защите прав потребителей.

    Вред вследствие недостатков товаров, работ и услуг возмещается по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем. Вред вследствие недостатков работы, услуги – лицом его оказавшим. Ст. 1096 ГК РФ, ст.14 Закона о защите прав потребителей.

    Продавец, изготовитель товара, исполнители работ, услуги освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушение потребителем правил пользования или хранения товара. Ст. 1098 ГК РФ, ст.14 Закона о защите прав потребителей.

    Моральный вред возмещается при наличии вины и не зависимо от возмещения имущественного вреда. Об этом, ст. 15 Закона о защите прав потребителей

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»

    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Копейск
    11.03.2015 в 23:09
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Находилась в отпуске с 17.08.2015 по 12.09.2015, с 31.08.2015 по 14.09.2015 на больничном, могу ли я продлить отпуск не
читать ответы (1)
На меня составлен протокол по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ. В выписке из журнала больницы: в 03-30 я доставлен на
читать ответы (1)
Меня зовут Руслан. Я купил дом и земельный участок 845 кв метр. Земля в оренде на 45 лет. Могу ли я продать часть земельного
читать ответы (1)
Из-за аварии в электросети сгорела бытовая техника какую компенсацию я могу требовать и у кого.
читать ответы (1)
Я живу в частном доме, мне проходит счет за вывоз мусора с кв.метров. Законно ли такое? И могу ли я вообще не платить за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение