Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 621 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ермилов Анатолий ВитальевичБайкуколь Гаджирустам МагомедовичКатичев Максим СергеевичПетров Владимир АнатольевичСеливаненко Владлена ОлеговнаМингазов Юрий СаитгареевичКасицын Андрей ВасильевичШмаков Алексей Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина, г. Ленинск
11.03.2015 23:51
Россия, г. Ленинск | Вопросов: 2

Можно ли выделить из общедолевой собственности пай без общего собрания пайщиков

путём опубликования извещения о согласовании проекта межевания земельного участка кадастровым инженером в местной газете. Если дольщиков более пяти?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6284733
прочитан 272 разa
Можно ли выделить из общедолевой собственности пай без общего собрания пайщиков

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22207 | ответов: 70629
    11.03.2015 23:54
    отредактирован
    11.03.2015 23:55

    Для выделения земельного пая, необходимо согласовать местоположение выделяемого участка с другими пайщиками, не участвующими в выделе. Для этого необходимо организовать общее собрание, и провести его с соблюдением установленного регламента.

    Процедура выделения земельных паев в реальную землю, описана в статье 13 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

    После согласования проводится межевание выделяемого участка и постановка его на кадастровый учет.

    (Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не определяет допустимых размеров выделяемого минимального пая из земель СХН)

    также согласно ст. 13 данного закона

    4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

    5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

    6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

    7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

    8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности. При этом выдел таких земельных долей осуществляется в первую очередь из неиспользуемых земель и земель худшего качества.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    11.03.2015 23:57

    Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности. Статья 14 упомянутого закона устанавливает, что решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности. Участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения о проведении общего собрания участников долевой собственности не позднее чем за тридцать дней до дня его проведения уведомляются в письменной форме

  • Это лучший ответ
    Адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1818 | ответов: 4965
    12.03.2015 00:03

    Нет, не получиться.

    Земельный пай - участок земли, выделенный в собственность отдельным гражданам идеально или в натуре в общем земельном массиве при реорганизации коллективного хозяйства.

    Права собственников земельных паёв прописаны в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Собственники земельных долей (паёв ) вправе передать земельный пай по наследству, внести в уставной капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации, передать в доверительное управления , продать другому участнику долевой собственности или сельскохозяйственной организации, а также подарить. Согласно ст.12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 252 Гражданского кодекса РФ собственник земельной доли имеет право требовать выдела своей доли из общего имущества, по соглашению с другими участниками долей собственности зарегистрировать право собственности на земельный участок, то есть выделить его в счет своей доли из общего имущества, в ином случае в судебном порядке.

    Необходимо подать объявления в районную и областную газеты о намерении выделить принадлежащий вам земельный пай из общего земельного массива (общедолевой собственности). Не ранее, чем через месяц после подачи объявлений, нужно провести собрание всех дольщиков. На собрании придется согласовать все параметры выделяемого в счет колхозного пая земельного участка, зафиксировав все в протоколе собрания, подписанном всеми участниками. Заключить договор и провести работы по межеванию земельного участка. По результатам межевания оформляется согласованное со всеми службами и владельцами соседних земельных участков Земельное дело. На местности необходимо нанести границы земельного пая.

    __
    Адвокат; член Адвокатской палаты города Москвы.
    тел. 8-926-074-01-97
    e-mail: advokatmirza@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2098 | ответов: 9762
    12.03.2015 00:12

    гл. III, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" {КонсультантПлюс}

    Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

    1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 2 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

    2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 3 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

    3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 4 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

    4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 5 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

    5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2014 N 12-П пункт 6 статьи 13 признан не противоречащим Конституции РФ.

    6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

    7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

    8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности. При этом выдел таких земельных долей осуществляется в первую очередь из неиспользуемых земель и земель худшего качества.

    гл. III, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Адвокат Тихонова Мария Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 167 | ответов: 625
    12.03.2015 00:22

    нет нельзя. боюсь вам удастся сделать это только через суд. есть много нюансов.

    __
    Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката
  • Юрист Мартюшова Наталья Ивановна
    Россия, г. Москва | отзывов: 587 | ответов: 1539
    12.03.2015 00:27

    По новому же законодательству (т.е. по ст. 13 (в ред. от 23.06.2014 ) и по ст. 13.1 «Проект межевания земельного участка» ФЗ №101 от 24.07.02 г.) процедура выдела следующая:

    Если решение общего собрания участников долевой собственности об образовании земельного участка и утверждении проекта межевания отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей;

    Кадастровый инженер согласовывает Проект межевания, содержащий указание на границы участков, с участниками долевой собственности либо путем направления извещения об этом либо путем публикации в средствах массовой информации;

    В случае, если в течение тридцати дней от участников не поступят возражения, проект межевания и соответственно границы участков, считается согласованным;

    В случае наличия возражений, споры о размере и местоположении выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.03.2015 00:48

    ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ

    "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в ред. от 23.06.2014 ) и

    по ст. 13.1 «Проект межевания земельного участка» ФЗ №101 от 24.07.02 г.) можете сделать это без общего собрания

    Если решение общего собрания участников долевой собственности об образовании земельного участка и утверждении проекта межевания нет и его невозможно провести ,то

    собственник земельной доли , желающий выделить свою долю заключает договор с кадастровым инженером,

    который делает проект межевания земельного участка для выдела участка в счет его доли ;

    Кадастровый инженер согласовывает проект

    ( в частности границы выделяемого участка ) :

    Сделать он это может , если такая возможность существует , непосредственно ознакомив участников совместно-долевой собственности с проектом

    -лично или

    - путем направления извещения об этом или

    - путем публикации в средствах массовой информации;

    В случае, если в течение тридцати дней от участников не поступят возражения, проект межевания и соответственно границы считается согласованным.

    Если будут противоречия , то все споры рассматриваются в суде

  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12650 | ответов: 38978
    12.03.2015 10:43

    Уважаемая Валентина г. Ленинск !

    В соответствии со статьями12- 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011)

    Участник долевой собственности ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ !!! земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли!!!

    В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ПРОДАЁТ !!! свою земельную долю БЕЗ выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю НЕ требуется!!!

    Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

    Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

    Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.

    Одновременно с решением общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

    Таким образом, после межевания Вам уже будет выделен отдельный земельный участок и будет выдано новое свидетельство о государственной регистрации на выделенный земельный участок.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 12.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Похожие вопросы:

Задать вопрос