Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 121 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичЕфимов Валерий ПавловичАстафьева Наталья ВладимировнаСмирнова Наталья ВладимировнаМорозова Евгения АнатольевнаШпадырев Алексей АлексеевичФедоровская Наталья РуслановнаЧередниченко Владислав Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Maxim, г. Москва
11.03.2015 23:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мы с женой граждане России - живем и работает в США уже десять лет и имеем двух детей.

Недавно развелись по обоюдному согласию и воспитываем их вместе без претензий друг другу. Как оформить развод в России если уже есть бумага о разводе и родительский договор друг с другом.

номер вопроса №6284747
прочитан 30 раз
Мы с женой граждане России - живем и работает в США уже десять лет и имеем двух детей.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Куц Валентина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 228 | ответов: 644
    11.03.2015 23:44

    Добрый день,Максим! В России развод оформляется в органе ЗАГСа, если дети совершеннолетние или в судебном порядке, если несовершеннолетние. Можете сделать это через представителя. Обратиться к юристу, выслать ему доверенность, необходимые нотариальные документы и он вас "разведёт".

    __
    С уважением, юрист Куц В.В., ознакомьтесь с перечнем оказываемых услуг на сайте www.uristkuts.ru
    задайте вопрос по тел.8908-159-0901
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8582 | ответов: 29668
    11.03.2015 23:47

    Добрый вечер!

    Ст. 160 Семейного кодекса РФ:

    Расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    Легализуйте документ о разводе, полученный в США, переводите его на русский язык и обращайтесь в ЗАГС для проставления штампа о расторжении брака в паспорт РФ.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    13.03.2015 15:15
    отредактирован
    13.03.2015 15:16

    Вам даны неверные советы, Ваш брак уже расторгнут, повторно расторгать его не нужно.

    Второй ответ также неверный: в ЗАГСе в данном случае штамп о расторжении брака Вам не поставят, это компетенция УФМС.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
Maxim, г. Москва
11.03.2015 23:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мы с женой живем и работаем в США. Являемся гражданами России. Имеем двух несовершеннолетних детей. Мы развелись и оформили развод в США. Есть договор о детях и нет претензий. В консульстве РФ нам подтвердить развод не могут - так как при несовершеннолетних детях развод производится через суд. У нас на руках американское свидетельство о разводе и договор о детях. Дети имеют прописку в России и двойное гражданство. С какими бумагами нужно идти в суд - и может ли это сделать родственник по поверенности? Спасибо.

номер вопроса №6284818
  • Юрист Куц Валентина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 228 | ответов: 644
    12.03.2015 00:01

    Ваш родственник по доверенности может обратиться с документами в орган ЗАГСа. Документы должны быть переведены на русский язык и перевод нотариально удостоверен.

    __
    С уважением, юрист Куц В.В., ознакомьтесь с перечнем оказываемых услуг на сайте www.uristkuts.ru
    задайте вопрос по тел.8908-159-0901
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8582 | ответов: 29668
    12.03.2015 00:05

    Максим, если в соответствии с законодательством США Ваш брак при наличии детей расторгнут компетентным органом США - расторжение брака признается действительным в РФ. Поэтому мое мнение - обращение в суд на территории РФ не требуется.

    Но Вы можете обратиться в суд РФ с иском о расторжении брака, при этом представлять какие-либо документы о расторжении брака в США не нужно.

    К иску прилагаются:

    - документ об оплате госпошлины

    - свидетельство о браке

    - свидетельства о рождении детей

    - нотариальное согласие другого супруга на развод (не обязательно, но ускорит процесс).

    Документы Вы можете направить почтой либо оформить доверенность на представителя в РФ.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    13.03.2015 15:16

    Вам дан неверный ответ: ни в суд, ни в ЗАГС, в Вашем случае обращаться не надо.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
Maxim, г. Москва
12.03.2015 00:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Обращаться в орган ЗАГСа или суд?

Должно ли быть какое-то заявление? Аффидевит о согласии?

номер вопроса №6284847
  • Юрист Чукина Анна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 505 | ответов: 1508
    12.03.2015 01:04

    Сначала доверенное лицо обращается в ЗАГС. При получении отрицательного ответа, в суд. Надо действовать, а не гадать.

    __
    С уважением, Чукина А.А.
    тел.: 8 925 925 12 57
  • на сайте
    Адвокат Бренник Татьяна Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 393 | ответов: 1227
    12.03.2015 11:22

    Ваше свидетельство о разводе США (решение суда) при проставленном апостиле признается в РФ. Второй раз разводиться в РФ не надо. Ваш divorce agreement также будет признаваться на территории РФ если не противоречит законам РФ. На основании решения о разводе в США вам поставят штамп в паспорт РФ. У Вас наверняка есть причина, по которой Вам нужно чтобы у вас в РФ значился развод?

    __
    С Уважением, адвокат Бренник Т.В. dmitriewatv@yahoo.com
    Russia/USA
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    13.03.2015 15:18

    Вам не нужно обращаться ни в ЗАГС, и ни в суд. Вы разведены уже.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

232 онлайн
Филюк Владимир Павлович
•на сайте
Филюк В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3376
ответов: 10755
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127231
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12408
ответов: 33045
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48097
ответов: 173083
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Развод"юристы из города Москва по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос