Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомочны ли действия сотрудников магазина?

Лилия, г. Сыктывкар
Лилия Россия, г. Сыктывкар
01.09.2008 в 12:24

Для производства ремонта в квартире мною были приобретены различные материалы, в т.ч. краска. По окончании работ осталась банка краски, ее товарный вид и т.д. были сохранены. Я обратилась, в магазин, где приобрела краску, с просьбой принять товар и возвратить деньги, но мне было отказано. С момента приобретения до обращения в магазин о возврате краски прошло 15 дней. Правомочны ли действия сотрудников магазина?

номер вопроса №628479
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Владивосток
    01.09.2008 13:05
    отзывов: 75 Личная консультация

    Правомочны.

    В соответстии со ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей", максимум что позволяет Вам закон, уважаемая Лилия, это не вернуть а обменять краску, в случае, если она не подошла по каким-то причинам (расцветка, тон ит.д. ). И сделать это можно в течении двух недель после дня покупки или 15 дней с момента покупки.

    К тому же существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

    Согласно этому перечню не подлежат обмену в том числе - строительные и отделочные материалы. Входит ли краска в понятие строительных и отделочных материалов, наверное, нет, но Вам от этого не легче.

    Только обмен. Возврат возможен если договоритесь с магазином.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2010 году (в браке) мною была приобретена квартира по предварительному договору купли-продажи, сейчас (в июне 2012)
читать ответы (1)
В 2005 г. мной были приобретены 2 участка в СНТ, по 6 соток, рассположенных вместе (каждый из участков имеет кадастр) .
читать ответы (1)
В законном браке была приобретена квартира в собственность мужа и ребенка по 1/2 доли. Согласно новому кодексу муж имеет
читать ответы (1)
Могут ли родственники отказаться от своих долей в квартире, которая была приобретена в ипотеку, до того как она будет
читать ответы (1)
В 2008 году мною была приобретена квартира использованием ипотеки. Часть долга по кредиту была погашена за счет средств
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение