Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 341

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алекс, г. Каменск-Шахтинский
12.03.2015 00:28
Россия, г. Каменск-Шахтинский | Вопросов: 3

Я гражданка Украины, замужем за гр. России 6 лет, ни временного проживания

, ни вида на жительство нет. Имею ли я право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Прошу вас ответить конкретно по моей ситуации, а не цитатами из закона. Заранее благодарю.

номер вопроса №6284917
прочитан 11 раз
Я гражданка Украины, замужем за гр. России 6 лет, ни временного проживания

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    12.03.2015 00:41

    Здравствуйте.

    Да- имеете право - подавайте на ВНЖ (РВП при этом не надо получать) и после подавайте на гражданство в УФМС.

    Указ Президента РФ № 1325

    13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.

    14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

    ...

    г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

    лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

    лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;

    нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Алекс, г. Каменск-Шахтинский
12.03.2015 08:43
Россия, г. Каменск-Шахтинский | Вопросов: 3

Но в УФМС мне сказали, что я должна на общих основаниях подавать вначале на РВП, и данный закон на меня не распрастраняется.

номер вопроса №6286362
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    12.03.2015 08:48

    Да, извините, все верно. Сначала подавайте на РВП, через год сможете подать на ВНЖ и на гражданство по ст 14 Закона О гражданстве

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос