Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сейчас неясно нужно ли регистрироваться по месту пребывания или просто уведомить ФМС?

Владимир, г. Люберцы
Владимир Россия, г. Люберцы
01.09.2008 в 12:45

У меня вопрос относительно временной регистрации. Ко мне приехала родственица из Украины в отпуск на месяц. До 1 апреля было разрешено находиться на территории Москвы и области без регистрации 3 месяца. Сейчас неясно нужно ли регистрироваться по месту пребывания или просто уведомить ФМС? Телефоны ФМС заняты, не дозвониться.

1.Расскажите пожалуйста последовательность действий для временной регитстрации.

2.В интернете много предложений о временной регистрации, это все офиристы?

Заранее спасибо!

номер вопроса №628494
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.09.2008 13:09
    отзывов: 22 Личная консультация

    Добрый день, Владимир!

    Вам необходимо уведомить территориальный орган ФМС России о прибытии в место пребывания Вашей родственницы.

    Иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Российской Федерации обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить об этом территориальный орган ФМС России.

    Все процедуры по постановке на учет и снятию с учета возлагаются на принимающую сторону (т.е. на Вас). Для постановки на учет по месту пребывания иностранный гражданин предоставляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность (паспорт), миграционную карту.

    Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина представляет заполненный бланк уведомления в территориальный орган ФМС России либо в отделение почтовой связи, на территории обслуживания которого будет находиться иностранный гражданин (этот бланк можено получить в любом почтовом отделении М осквы или отделении ФМС Москвы - адреса есть на сайте).

    Территориальный орган ФМС России либо отделение почтовой связи, принявшие уведомление о прибытии, проверяют правильность его заполнения и сразу же проставляют отметку о приеме уведомления в отрывной части бланка. Данная отметка является подтверждением выполнением иностранным гражданином обязанностей по постановке на учет по месту пребывания. Отрывная часть уведомления с проставленной отметкой вручается иностранному гражданину.

    При убытии иностранного гражданина принимающая сторона обязана предоставить отрывную часть уведомления в территориальный орган ФМС России непосредственно или путем отправления по почте.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ко мне приехала сестра из Украины в гости и утеряла свой внутренний паспорт гр-ки Украины. Срок пребывания закончился, а
читать ответы (1)
Ко мне приехала родственица с Украины проживающая в Чернобыльской зоне 4 категории. Но не имеющая чернобыльского постоянного
читать ответы (1)
У меня вопрос по временной регистрации. Собственник жил площади в Спб согласен на регистрацию на год. Основная прописка
читать ответы (1)
Ко мне приехали гости из Молдавии, в количестве 5 человек, Могу ли я сделать им регистрацию? А то мне сказали, что не
читать ответы (1)
У меня такой вопрос... Сегодня должна была выйти из декретного отпуска на работу, (до декрета работала продавцом в магазине
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение