Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 477 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна АлексеевнаБелова Стелла ОлеговнаМоскалева Марина ГеннадьевнаСтрикун Галина ВладимировнаКриухин Николай ВалерьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичТкачук Юрий АлексеевичКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса Данн, г. Ливерпуль
12.03.2015 00:54
Великобритания, г. Ливерпуль | Вопросов: 5

Мой сын в 14 лет хочет сменить фамилию на фамилию отчима и мою соответственно (.

мы в браке) согласно Российскому законодательству нужно согласие отца. Но биологический отец гражданин Германии, Российского гражданства у него нет. Требуется ли его согласие в этом случае. И если мне необходимо все же обращаться в суд, могу ли я это сделать без присутствия сына, он учиться за границей и как долго будет рассматриваться мое дело. Могу ли я обратиться в суд накануне его 14,за 2 недели, или только после достижения им 14 летнего возраста. Спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6284968
прочитан 47 раз
Мой сын в 14 лет хочет сменить фамилию на фамилию отчима и мою соответственно (.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    12.03.2015 00:56

    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    __
    С уважением, Кудрявцев

Юристы 9111.ru

211 онлайн
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94812
ответов: 281608
Консультация
Морозов Сергей Николаевич
•на сайте
Морозов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 104
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52788
ответов: 133348
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6695
ответов: 28824
Консультация
юристы из города Ливерпульюристы по теме "Семейное право"юристы из города Ливерпуль по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос