Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Поручительство прекращается

Дмитрий, г. Белгород
Дмитрий Россия, г. Белгород
12.03.2015 в 00:51

Я поручитель по кредиту умершего заемщика, также я наследник заемщика и есть еще наследники. Могу ли я требовать разделить кредит на всех наследников? И по Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ п.2 Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника прекратить поручительство?

номер вопроса №6284971
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    12.03.2015 01:46
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Поручителем вы были у живого заемщика , т.к. заемщик умер ,то ваши обязательства как поручителя тоже самоликвидировались , не за кого больше вам ручаться ,что он будет добросовестно платить кредит . Теперь отвечать по долгам умершего должны его наследники .

    Причем отвечать они могут только в размере принятого наследства .

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Белгород
    12.03.2015 в 00:51
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Дмитрий, г. Белгород
Дмитрий Россия, г. Белгород
12.03.2015 в 03:30

В договоре поручительства прописаны пункты: солидарное обязательство; принимать обязательства в случае перевода долга иным лицам и в случае смерти заемщика... так что все очень плохо...

номер вопроса №6285248
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2015 11:28
    отзывов: 19 Личная консультация

    Принимать обязательства ... и в случае смерти заемщика - это незаконно. Вы в принципе уже не можете быть поручителем, как указал коллега выше.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Белгород
    12.03.2015 в 03:30
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    13.03.2015 02:24
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Дмитрий ничего не надо делить ,отвечать по долгам будут его наследники , в числе , которых и Вы на основании ст. 1175 ГК РФ , пункт в договоре поручения о согласии отвечать за долги заемщика перед третьими лицами и после его смерти не основан на законе .ВС РФ дал уже свою правовую оценку данным пунктам , судебную практику вышлю на почту.

    Незначительные ссылки из определения ВС РФ по аналогичному делу :

    "Поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика" не соответствует Статья 367 ГК РФ и

    "долг на других лиц не переводился ни при жизни должника, ни после его смерти",

    и перед правоприемниками (наследниками умершего )

    суд сделал вывод , что Вы не должны быть поручителем.

    "Кроме того коллегия не учла, что отвечать перед кредитором должника при отсутствии самого должника ответчики согласия не давали"

    суд сделал вывод ,что после смерти вы не можете нести ответственность как поручитель в связи с отсутствием самого заемщика

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Белгород
    12.03.2015 в 03:30
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Я поручитель по кредиту. Заемщик кредит не выплачивает. Судебные приставы наложили обременение на мою машину, купленную
читать ответы (1)
Я поручитель по кредиту, есть еще поручитель и заемщик. На всех суд поделил сумму кредита поровну. У меня ничего нет кроме
читать ответы (1)
Я являюсь поручитель по кредиту. Заемщик неспособен платить кредит. Я не работаю и получаю военную пенсию. Могут ли с меня
читать ответы (1)
Я поручитель по кредиту. Заемщик прекратил платить. Банк подал иск на меня. При этом с момента возможности подачи иска
читать ответы (1)
Если с мужем не в разводе, но вместе не живем и есть ребенок маленький могу ли я подать на него на алименты?
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение