Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
12.03.2015 00:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 37

Да и как долго я смогу не регистрировать полученное св-во о праве на наследство?

Скажите пожалуйста, когда нотариус будет выдавать св-во о праве на наследство, в какой срок я должна его получить? Если у меня нет необходимости пока регистрировать наследуемую долю в этом имуществе росеестре, то я соответственно и не должна оплачивать расходы связанные с этим недвижимым имуществом земельный налог и квитанции коммунальных платежей и т д.? Да и как долго я смогу не регистрировать полученное св-во о праве на наследство?

номер вопроса №6284990
прочитан 22 разa
Да и как долго я смогу не регистрировать полученное св-во о праве на наследство?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 371 | ответов: 11 677
    12.03.2015 01:02

    Законодательство не требует регистрировать свидетельство о праве на наследство. Наследник только расписывается в реестре нотариальных действий, который каждый нотариус ведет в соответствии с правилами нотариального документооборота и совершения нотариальных действий.

    Однако для того чтобы владеть, пользоваться и распоряжаться отдельными видами имущества, например, недвижимостью, транспортными средствами, вкладами в кредитных учреждениях, нужно оформить свои права, в частности зарегистрировать права или само имущество. Общим будет являться одно - обязательное наличие свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; абз. 9 п. 15.5 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 3 ст. 1128 ГК РФ).

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad
  • на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 285 | ответов: 33 734
    из команды «Консультанты»
    12.03.2015 01:20

    Свидетельство о праве на наследство можно получить не ранее 6 мес. после открытия наследства, предельный срок законом не установлен. Можете не получать свидетельство сразу, но налогов избежать не удастся. Нотариус обязан направить сведения о принятом наследстве в налоговый орган, поэтому получать уведомление об уплате налога на имущество будете.

    Платить за коммунальные услуги также придется с первого дня открытия наследства (день смерти наследодателя).

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Юсупов Денис Флоридович
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 109
    12.03.2015 12:52
    отредактирован
    12.03.2015 12:53

    вы становитесь собственником со дня открытия наследства независимо от фактического принятия и от государственной регистрации права

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

98 онлайн
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 882
ответов: 3393
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30332
ответов: 96912
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1548
ответов: 4398
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2121
ответов: 6110
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11