Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 116 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичТатауров Владимир ВасильевичВантеева Марина ВикторовнаСарайчук Анна АнатольевнаЗахарова Анастасия СергеевнаТеймур Хагани СаядуллаЕфимов Валерий ПавловичЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Михаил, г. Ростов-на-Дону
12.03.2015 00:57
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Мой вопрос касается товара, сравнительно недавно попавшего на российские прилавки.

Жидкость для заправки электронных сигарет

Обязательной сертификации не требует.

Проблема в следующем:

Наряду с фабричной (как правило добровольно сертифицированной) жидкостью, многие продавцы занимаются тем, что на сленге называется самозамес.

Выглядит это следующим образом:

Покупателю предлагаются разные вкусы и крепость (содержание никотина.

Согласно выбора потребителя, продавец берет флакон, в который наливает никотиновую (иди безникотиновую) основу и добавляет десяток капель выбранного ароматизатора. Флакон закрывает, шамански встряхивает, принимает оплату и торжественно вручает счастливому (или не очень) покупателю. (смешивание происходит в подсобке, или чаще при покупателе на прилавке).

Вопрос звучит так:

Требуются ли для изготовления такого конечного продукта строгие требования к помещению, допуски сотрудника и т.д? Я подозреваю, что уместны термины ТУ (технические условия), их разработка, наличие и соблюдение.

Если можно, дайте развернутый ответ, поскольку на вопросы по санитарным нормам и т.п. продавцы кроме отсутствия требований о сертификации свои действия не аргументируют, а то и хамят.

Законна ли их деятельность именно в производстве этого самогона?

Если да, то что они обязаны соблюдать, предъявить и т.д.?

Какие допуски должен иметь такой продавец-алхимик?

Кто вправе проверить наличие всего этого?

Кто регулирует соблюдение правил в этой сфере?

С надеждой жду профессионального ответа и совета.

номер вопроса №6284998
прочитан 69 раз
Мой вопрос касается товара, сравнительно недавно попавшего на российские прилавки.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5193 | ответов: 17619
    12.03.2015 02:43

    Проф ответ Вам сможет дать только Роспотребнадзор после проведения проверки.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
  • Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2767 | ответов: 8661
    12.03.2015 09:24

    напишите жалобу в Наркоконтроль и Роспотребнадзор - они точно заинтересуются

    __
    С уважением, адвокат Демина Наталья
    +7-919-880-81-54
    http://urist-rostov.com/
Михаил, г. Ростов-на-Дону
12.03.2015 22:49
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Наркоконтроля, насколько я знаю теперь уже нет)

номер вопроса №6294379
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    12.03.2015 22:56

    Обратитесь в Роспотребнадзор.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2767 | ответов: 8661
    12.03.2015 22:57

    Вам нужно точное наименование написать? Все есть

    __
    С уважением, адвокат Демина Наталья
    +7-919-880-81-54
    http://urist-rostov.com/
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5193 | ответов: 17619
    13.03.2015 09:55
    отредактирован
    13.03.2015 09:56

    Еще как есть.

    М никуда не переехал с Ворошиловского

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
Михаил, г. Ростов-на-Дону
12.03.2015 23:13
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Если можно....Только какое отношение имеет наркоконтроль к торговле и производству товаров, не требующих сертификации. Мне думалось, что это ближе к компетенции санэпидстанции, управления торговлей и Лиги потребителей. Неужели не так?

номер вопроса №6294504
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    12.03.2015 23:17

    Обратитесь в Роспотребнадзор.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5193 | ответов: 17619
    13.03.2015 10:01

    Мне думалось, что это ближе к компетенции санэпидстанции, -вот такой конторы точно лет 5 не существует.

    управления торговлей и Лиги потребителей. и таких шараг давно нет

    Неужели не так? НЕ ТАК

    Все курительные смеси и жидкости относятся к группе психотропных веществ.

    Другое дело -разрешены они в РФ или нет. Вот этим и занимаются Наркоконтроль и Роспотребнадзор.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
Михаил, г. Ростов-на-Дону
14.03.2015 02:48
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Это жидкость не курительная. Электронная сигарета - это торговое название. Это индивидуальный испаритель, он же ингалятор. При курении образуется дым (продукт горения), а при ингаляции пар.Так-что, не все так просто, как нам кажется). Отказных писем у продавцов наверняка навалом, с помощью которых они выигрывают суды. Вопрос о законности продукта этого наименования не стоит давно. Вопрос только о его изготовлении на местах торговли кем-попало без надлежащих условий (ТУ).

номер вопроса №6303942
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5193 | ответов: 17619
    14.03.2015 22:11

    Способ применения(употребления) психотропов не имеет значения. Хоть дым ,хоть пар, ..хоть клизма.

    Важно -образуются запрещенные вещества изменяющие сознание или нет.

    Вопрос только о его изготовлении на местах торговли кем-попало без надлежащих условий (ТУ). А вот это как раз и проверят Роспотребнадзор и Наркоконтроль.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234

Похожие вопросы:

Задать вопрос