Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Он уговаривает написать отказ от алиментов,

Жанна Андреевна, г. Георгиевск
Жанна Андреевна Россия, г. Георгиевск
12.03.2015 в 01:37

Я развожусь с мужем. У нас 5 месячный ребенок. Он уговаривает написать отказ от алиментов, могу ли я после этого отказа подать на алименты в случае если он перестанет помогать ребёнку как обещает?

номер вопроса №6285097
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Челябинск
    12.03.2015 02:24
    отзывов: 58 Личная консультация

    Под алиментными обязательствами понимается обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Так как денежные средства предназначены именно ему, а не содержащему его родителю, то по закону родитель не имеет права отказаться от денег, так как этим он нарушит права ребенка. Такой отказ юридической силы иметь не будет.

    Самым распространенным случаем является ситуация, когда оба родителя являются к нотариусу с паспортами, свидетельством о рождении ребенка и заключают соглашение о том, что мать отказывается от уплаты алиментов, а отец предоставляет взамен свое согласие на выезд ребенка за границу, либо единовременную сумму, либо квартиру или машину. Нотариус засвидетельствует данное соглашение и с этого момента его можно будет использовать как официальный документ. Тогда в данном случае вы уже не сможете подать на алименты, ибо Вы согласились на условия мужа. Но!! если в соглашении будет просто написано, что вы отказываетесь от алиментов, а муж вам за это ничего, то данное соглашение не будет иметь силы, то есть будет ничтожным, есго даже нотариус не подпишет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я развожусь с мужем, у нас один ребенок, сколько я буду получать алименты, если у него зарплата 40000 рублей?
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я развожусь с мужем, у нас есть кредиты все они оформлены на него. Имущество мы не делим, как
читать ответы (1)
Развожись с мужем у нас есть общий ребенок, могу ли после развода ребенку дать свою фамилию. Заранее благодарю за ответ
читать ответы (1)
Я развожусь с мужем, у нас есть маленький ребенок, я живу и прописана у мамы, ребенок живет со мной, но прописан у мужа,
читать ответы (1)
Я развожусь с мужем, у нас есть маленький ребенок, проблема в том, что муж не хочет разводится мирным путем, у нас идет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение