Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 621 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мышков Станислав ОлеговичМанин Владимир ПетровичРазборов  Андрей ВикторовичБайкуколь Гаджирустам МагомедовичСеливаненко Владлена ОлеговнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаОкулова Ирина ВладимировнаШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гость 3053493, г. Чебоксары
12.03.2015 01:42
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 3

Отец ребенка дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка моим вторым супругом.

1)Может ли отец ребенка явиться на судебный процесс и отказаться от данного согласия (передумал)?; 2) может ли отец, после усыновления моим супругом, вернуть обратно свои родительские права?

Вопрос задан с iPhone/iPadvip  номер вопроса №6285103
прочитан 30 раз
Отец ребенка дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка моим вторым супругом.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37813
    12.03.2015 01:46
    отредактирован
    12.03.2015 01:48

    1. Да, можно отказаться от разрешения на усыновление до удаления суда в совещательную комнату.

    Ст. 129 СК РФ указывает: "Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении."

    2. Нет, невозможно восстановить свои родительские права согласно ст. 72 СК РФ: "Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса)."

    Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.03.2015 01:52
    отредактирован
    12.03.2015 01:53

    Ст. 129 СК РФ указывает: "Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении."

    После усыновления вернуть обратно свои права он не сможет ни каким образом

    ст. 72 СК РФ: "Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    12.03.2015 05:01

    может это его право, в соответствии с Семейным кодексом РФ, ст 129 СК РФ

    __
    Александр Ш.
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1888
    12.03.2015 10:45

    Добрый день!

    1)Может ли отец ребенка явиться на судебный процесс и отказаться от данного согласия(передумал)?;

    Согласно ч.2 ст.129 Семейного кодекса РФ Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    2) может ли отец, после усыновления моим супругом , вернуть обратно свои родительские права?

    Может, но только после отмены усыновления ребенка согласно ст.140, 142 Семейного кодекса РФ. Для того, чтобы отменить усыновления нужны основания предусмотренные ч.1 ст.141 Семейного кодекса РФ, где гласит следующее: Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    Удачи Вам!

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43617
ответов: 150306
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36321
ответов: 87552
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 108
ответов: 451
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 292
ответов: 911
Консультация
юристы из города Чебоксарыюристы по теме "Семейное право"юристы из города Чебоксары по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос