Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей, г. Москва
Сергей
12.03.2015 в 03:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

На момент совершения аварии полиса осаго с собой не было (забыл дома).

В 2012 году произошла авария, я был признан виновным. На момент совершения аварии полиса осаго с собой не было (забыл дома). С машины сняли номера. На следующий день я в отделе ГИБДД предъявил полис осаго и оплатил штраф 100 рублей (12.3 часть 2). На днях страховая компания потерпевшего подала на меня в суд но возмещении убытков. К сожалению полис осаго я выкинул. Осталось только постановление о правонарушении. Чио делать. Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6285281
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Проверьте: не прошел ли срок исковой давности - ст 196 ГК РФ ( три года с момента ДТП).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Симонов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 171 | ответов: 953

    Сходите к юристу. Не занимайтесь самодеятельностью.

    Вам помог ответ?
Сергей, г. Москва
Сергей
12.03.2015 в 04:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
номер вопроса №6285305
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 11 200 | ответов: 28 310

    Тогда торопитесь.

    ✅Хотите знать больше ❓
    ➡️Звоните ☎️ 8 988 552 1234.
    ➡️Пишите ✉️161ax161@mail.ru
    ➡️Звоните skype:ОРИОН 161
    Успех гарантирован 100%
    Вам помог ответ?
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Если СК уже подала- тогда придется только оспаривать сам размер ущерба в судебном порядке; если подаст с нарушением срока , указанного в ст 196 ГК РФ, то вы сможете ходатайствовать в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности.

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
Сергей, г. Москва
Сергей
12.03.2015 в 04:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня был действующий полис осаго ,на момент аварии был забыт дома, оплатил штраф 100 рублей статья 12.3 ч.2 сто подтверждает наличие действующего полиса. Могу ли я предъявить это постановление в суде и обратиться в суд с просьбой о запросе в ГИБДД(при оформлении адм.правонарушения они сняли копию полиса).Полис был,свою обязанность гражданской ответственности я выполнил.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6285361
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Выплата штрафа по административному правонарушению еще не означает снятие ответственности по возмещению ущерба от ДТП.

    СК , которая возместила ущерб потерпевшей стороне, имеет право на суброгацию- возмещение понесенных ей расходов с виновника ДТП, но : только в случаях , указанных в ст 14 ФЗ Об ОСАГО.

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

    а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

    б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

    д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

    е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

    ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

    з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

    и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

    2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

    3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

    4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Сергей, г. Москва
Сергей
12.03.2015 в 05:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
номер вопроса №6285394
  • Адвокат Афанасьев Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 281 | ответов: 563

    Здравствуйте Сергей!

    Да, может конечно! Вам необходимо заявлять в суде, что Ваша ответственность была застрахована на момент ДТП в такой-то страховой компании. И ходатайствовать перед судом об истребовании материалов из ГИБДД и страховой компании.

    До судебного заседания сами сходите в страховую компанию, напишите заявление, чтобы Вам выдали копию полиса или сообщили о приобретенных Вами полисах.

    В ГИБДД также попробуйте сами обратиться и ознакомиться с материалами адм. производства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение