Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 944 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаРоманцова Татьяна НиколаевнаЛапо Александра МихайловнаОкулова Ирина ВладимировнаЕвграфова Елена АлексеевнаШумихина Татьяна ЯковлевнаЯськов Андрей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
12.03.2015 03:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В 2012 году произошла авария, я был признан виновным. На момент совершения аварии

полиса осаго с собой не было (забыл дома). С машины сняли номера. На следующий день я в отделе ГИБДД предъявил полис осаго и оплатил штраф 100 рублей (12.3 часть 2). На днях страховая компания потерпевшего подала на меня в суд но возмещении убытков. К сожалению полис осаго я выкинул. Осталось только постановление о правонарушении. Чио делать. Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6285281
прочитан 34 разa
В 2012 году произошла авария, я был признан виновным. На момент совершения аварии

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    12.03.2015 04:12

    Здравствуйте. Проверьте: не прошел ли срок исковой давности - ст 196 ГК РФ ( три года с момента ДТП).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Симонов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 168 | ответов: 953
    12.03.2015 09:50

    Сходите к юристу. Не занимайтесь самодеятельностью.

Сергей, г. Москва
12.03.2015 04:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

До срока исковой давности осталось меньше месяца

номер вопроса №6285305
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5193 | ответов: 17619
    12.03.2015 04:32

    Тогда торопитесь.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    12.03.2015 04:40

    Если СК уже подала- тогда придется только оспаривать сам размер ущерба в судебном порядке; если подаст с нарушением срока , указанного в ст 196 ГК РФ, то вы сможете ходатайствовать в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности.

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Сергей, г. Москва
12.03.2015 04:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня был действующий полис осаго ,на момент аварии был забыт дома, оплатил штраф 100 рублей статья 12.3 ч.2 сто подтверждает наличие действующего полиса. Могу ли я предъявить это постановление в суде и обратиться в суд с просьбой о запросе в ГИБДД(при оформлении адм.правонарушения они сняли копию полиса).Полис был,свою обязанность гражданской ответственности я выполнил.

номер вопроса №6285361
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    12.03.2015 05:01

    Выплата штрафа по административному правонарушению еще не означает снятие ответственности по возмещению ущерба от ДТП.

    СК , которая возместила ущерб потерпевшей стороне, имеет право на суброгацию- возмещение понесенных ей расходов с виновника ДТП, но : только в случаях , указанных в ст 14 ФЗ Об ОСАГО.

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

    а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

    б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

    д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

    е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

    ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

    з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

    и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

    2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

    3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

    4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Сергей, г. Москва
12.03.2015 05:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ни к одной категории я не отношусь .Может ли суд затребовать документы о административном правонарушении, там есть копия полиса осаго и ли мне зделать это самому до суда?

номер вопроса №6285394
  • Адвокат Афанасьев Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 280 | ответов: 563
    12.03.2015 10:28

    Здравствуйте Сергей!

    Да, может конечно! Вам необходимо заявлять в суде, что Ваша ответственность была застрахована на момент ДТП в такой-то страховой компании. И ходатайствовать перед судом об истребовании материалов из ГИБДД и страховой компании.

    До судебного заседания сами сходите в страховую компанию, напишите заявление, чтобы Вам выдали копию полиса или сообщили о приобретенных Вами полисах.

    В ГИБДД также попробуйте сами обратиться и ознакомиться с материалами адм. производства.

    __
    С уважением!
    Адвокат - Афанасьев С.Н. 8-962-363-88-33

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9189
ответов: 29947
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3281
ответов: 8200
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Москва по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос