Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 217
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дарима Болотовна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

По слухам слышали, что где то прячется, люди (полиция) знают это и не ищут.

Хочу написать генпрокуратуру о бездействии следователей на поиск преступника. Срок давности истекает через 10 месяцев. То есть убийца в бегах 14 лет. по слухам слышали, что где то прячется, люди (полиция) знают это и не ищут. Я могу что-то предпринять за этот короткий срок, чтоб поймать преступника.? срок давности 15 лет пройдет, и я ничего не смогу уже сделать? Спасибо.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6285296
прочитан 38 раз
По слухам слышали, что где то прячется, люди (полиция) знают это и не ищут.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 865 | ответов: 101 342
    из команды «Беркут»
    12.03.2015 09:35

    Вряд ли истекает, судя по тексту.

    УК РФ.

    "Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

    3. Течение сроков давности

    приостанавливается,

    если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной".

    __
    А.Малых
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Дарима Болотовна, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

То есть преступник совершил преступление в ноябре 2000 года, и подался в бега до сих пор. а срок истекает в ноябре 2015 года, то есть 15 лет будет после совершения убийства. он может появиться на свет и ходить свободно? или полиция что-то должна предпринять?

номер вопроса №6287174
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 681 | ответов: 35 563
    из команды «Беркут»
    12.03.2015 10:22

    Вы вообще откуда взяли срок 15 лет???

    Если он в розыске и скрывается от следствия,то срок давности приостанавливается на всё время розыска

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111