Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я работала заместителем и ушла в декрет,

Наталья, г. Белогорск
Наталья Россия, г. Белогорск
12.03.2015 в 04:33

Я работала заместителем и ушла в декрет, а сейчас я вышла из декретного отпуска (ребенку 2 года 1 месяц) и мне объявили, что моей должности нет и предложили мне занять другую должность специалиста на время декретного отпуска, я отказалась.

vip  номер вопроса №6285321
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 04:31
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Белогорск
    12.03.2015 в 04:33
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    12.03.2015 04:44
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Вам необходимо в судебном порядке требовать восстановления на работе в прежней занимаемой должности. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    ст. 256 Трудового кодекса РФ.

    Помимо суда стоит подать жалобу в прокуратуру. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Белогорск
    12.03.2015 в 04:33
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Братск
    12.03.2015 04:55
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

    Если на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят другой работник на условиях срочного трудового договора, то в случае выхода на работу основного работника трудовые отношения с принятым работником должны быть прекращены по основанию, предусмотренному в п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора).

    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день.

    По желанию работника его можно прервать досрочно, причем независимо от желания работодателя. Данный вывод подтверждается имеющейся судебной практикой. Поэтому первый документ, необходимый для оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком, - это заявление работника.

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    12.03.2015 06:15
    отредактирован
    12.03.2015 06:16
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Обращайтесь в суд на основании ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

    При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор (судом в Вашем случае).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2015 06:42
    отзывов: 507 Личная консультация

    Доброе время суток, Наталья!

    ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРЕН!

    Прокуратура и суд, как посоветовали коллеги, это конечно здорово... НО! Если Вас всё устраивало на работе и нет смысла портить отношения с работодателем, попробуйте решить ситуацию миром.

    Для этого:

    - обратитесь в отдел кадров и уточните на каком основании прекращена Ваша должность;

    - напишите на имя того, кого Вы "замещали" (прошу прощения, но Вы не указали профессию), заявление, что требуете восстановить Вас, ФИО, на должности заместителя, на основании ч.4.ст.256 ТК РФ, в случае неисполнения Вашего законного требования, Вы будете обращаться в суд, для восстановления Ваших законных прав и интересов, а так же для взыскания моральной и материальной компенсации с работодателя, в лице ... Дата. Подпись.

    Распечатайте, сделайте 2 копии, 1 отдайте, 2 оставьте себе (только попросите отметку о том, что её от Вас получили)

    Если уж заявление не поможет, то со 2 экземпляром (сняв с него копию) пишите заявление в Прокуратуру, образец заявления есть на месте.

    Удачи Вам, надеюсь эта ситуация возникла по недосмотру работодателя. Здоровья Вам и Вашему малышу.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 12:54
    отредактирован
    12.03.2015 13:03
    отзывов: 7 754 Личная консультация

    Работодатель обязан предоставить вам работу , обусловленную трудовым договором. Отсутствие должности (работы) является нарушением статьи 256 ТК РФ , которая устанавливает обязанность работодателя сохранить рабочее место (должность) на период отпуска. Перевод на другую должность возможет только с согласия работника согласно статье 72.1 ТК РФ . Если в ваше отсутствие должность исключена из штатного расписания, то работодатель обязан ввести ее вновь в силу закона. Если должность занята другим работником , то такой работник подлежит увольнению или возвращению на прежнюю работу с выходом основного работника (ст. ст. 79, 72.2 ТК РФ ).

    Если по должности основного работника работодатель не может предоставить работу , то пусть объявляет простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка.

    Если работнику не объявлен приказ о введении простоя по вине работодателя, то пусть предоставит письменный приказ с основанием отстранения работника от работы, обусловленной трудовым договором.

    При любом развитии событий требуйте письменного обоснования действий работодателя (приказы, отказы и т.п). Для любого действия работодателя в отношении работника должны быть основания. Законность его действий уже работник имеет право выяснять в соответствующих инстанциях (Прокуратуре, трудовой инспекции, суде).

    И , разумеется , вы знаете, что Увольнение в связи с сокращением вашей должности возможно только после исполнения ребенку 3-х лет согласно части 4 статьи 261 ТК РФ .

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Белогорск
    12.03.2015 в 04:33
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Я работаю в поликлинике детской, в школе медсестрой, сейчас я выхожу из декретного отпуска и начальство настаивает на том
читать ответы (1)
Положено ли мне компенсации по ликвидации организации? Я в декретном отпуске ребенку 2 года 3 месяца.
читать ответы (1)
Пожалуйста, я работала учителем начальных классов. С сентября 2013 года вышла из декретного отпуска на логопункт (образование
читать ответы (1)
Вышла из декретного отпуска (ребенку 2 года) выдали уведомление о сокращении штатов со снижением зарплаты, либо увольнение
читать ответы (1)
Я работаю в ОАОУСОК-Октябрь (учебно оздоровительный комплекс). Я вышла из декретного отпуска, и мне говорят что мою ставку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение