Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Удостоверения нет. Какими статьями ГК регулируются отношения?

Ксения, г. Владивосток
Ксения Россия, г. Владивосток
12.03.2015 в 05:34

Истцом передана денежная сумма ответчику, ответчик обязался вернуть сумму в качестве водительского удостоверения. Факт передачи и сроки подтверждены распиской. Однако по настоящее время ден. средства не возвращены и водит. Удостоверения нет. Какими статьями ГК регулируются отношения? Это займ или неосновательное обогащение? Или что то другое?

номер вопроса №6285348
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 05:45
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте на неосновательное обогащение.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    12.03.2015 05:46
    отзывов: 3 337 Личная консультация

    насколько мне известно у нас в государстве, водительские удостоверения не продаются, то есть их нет в свободной продаже, такой способ приобретения возможен только с участием работников ГИБДД и то это противозаконно, тогда можно поманипулировать этими обстоятельствами, тем более есть расписка ответчика, которую можно и продать ему же за деньги и без суда или обменять на его транспортное средство, так как его действия носят уголовно-правовой характер, и нет таких людей которые будут рисковать своей службой

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ксения Россия, г. Владивосток
    12.03.2015 в 05:34
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я взяла в долг денежную сумму у частного лица на год в сумме не превышающей 1 млн. рублей сроком на год под 25 % годовых
читать ответы (1)
В прошлом году у меня изъяли водительское удостоверение за передачу руля не трезвому человеку и сказали что меня пригласят
читать ответы (1)
После вынесения судебного решения о выплате ответчиком в пользу истца крупной денежной суммы прошло полутора лет. Есть
читать ответы (1)
Если прокуратура в деле находит факты мошенничества, то передает дело в суд? или нет? И срок рассмотрения заявление от
читать ответы (1)
Был лишен год назад водительского удостоверения за пьянку на срок 1,5 года могу ли я вернуть права в течении года?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение