Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли поменять паспорт по доверенности или есть возможность поменять его по месту пребывания?

Виктор, г. Владикавказ
Виктор Россия, г. Владикавказ
01.09.2008 в 13:44

Моя жена сменила фамилию после замужества и ей надо поменять паспорт. Прописана она в Чебоксарах, а мы проживаем во Владикавказе. Временной регистрации у нее нет, но есть билет на поезд и трехмесячный срок этого билета еще не закончился. Жена беременна и не может выехать по месту прописки для замены паспорта, а поменять его надо до родов. Можно ли поменять паспорт по доверенности или есть возможность поменять его по месту пребывания?

vip  номер вопроса №628535
прочитан 4254 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.09.2008 13:59
    отзывов: 27 Личная консультация

    По месту пребывания, вы совершенно точно можете поменять паспорт.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    01.09.2008 14:05
    отзывов: 10 804

    Виктор, здравствуйте!

    ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

    16. Паспорта выдаются гражданам:

    в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

    в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

    Ваша супруга может отдать документы на замену паспорта в ЛЮБОМ Управлении федеральной миграционной службы. Единственное - срок замены паспорта увеличивается до двух месяцев.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.09.2008 14:15
    отзывов: 463 Личная консультация

    Уважаемый Виктор, никакого билета предъявлять не нужно, нужно просто обратиться в отделение ФМС по месту прибывания с заявлением о замене паспорта.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    01.09.2008 14:15
    отзывов: 10 804

    Зачем билет?? Необходимы только тот перечень документов, который предоставляется для замены паспорта (фотографии, свидетельство о браке, старый паспорт и заявление по форме).

    У Вашей супруги есть полное право на замену паспорта в любом УФМС, она не должна объяснять причину. Если захочет, то, конечно, может показать и билет, в доказательство того, что она не нарушает правила регистрации. Но это лишнее..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Жена сменила фамилию. Брак. Считается ли действительным паспорт в течении месяца после брака? Знаем что нужно заменить
читать ответы (1)
У меня жена и 3 несоверш детей. Они россияни. Я год живу в янао новый уренгой. С временой регистрациай. Каждый 3 месяца
читать ответы (1)
3 года назад вышла замуж и сменила фамилию. До сих пор не поменяла водительское удостоверение (оно выдано на старую фамилию)
читать ответы (1)
В апреле 2009 года я вступил в брак и моя жена сменила фамилию, в октябре 2009 года ей исполнилось 20 лет. Паспорт она не
читать ответы (1)
Если ребенок проживает с бывшей женой в Москве, а отец проживает во Владикавказе. Подскажите пожалуйста порядок общения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение