Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 027 347
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Советская Гавань
Россия, г. Советская Гавань | Вопросов: 1

Хабаровск. 1.Правомерно ли такое объяснение?

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ и постановлением

правительства РФ №455 от 12 июня 2008 года мне должны были компенсировать

расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно за 2 х летку по маршруту

от п.Монгохто до г.Владивосток и обратно по тому же маршруту (проезд на личном

транспорте).

Расходы на проезд мне были возмещены не в полном объеме (за исключением 2 х

чеков на 1083.60 р и 1248.48 р)

Бухгалтер аргументировал это тем, что:данная АЗС находится не по маршруту

следования.

На самом деле, АЗС находится примерно в 350-400 метрах от поворота дороги на

Хабаровск.

1.Правомерно ли такое объяснение?

2.Должен ли я неукоснительно следовать маршруту движения или маршрут

прокладывался только для того, чтобы вычислить кратчайшее расстояние от

п.Монгохто до г.Владивосток для расчета количества топлива к оплате?

номер вопроса №6285388
прочитан 16 раз
Хабаровск.
1.Правомерно ли такое объяснение?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 452 | ответов: 4 224

    заправка роли не играет Вам возмещают затраты на расход топлива по расстоянию от и до

    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,
    Спасибо за ответ!
Сергей, г. Советская Гавань
Россия, г. Советская Гавань | Вопросов: 1

Я это понимаю, но финансисты стоят на своем и точка. Что мне делать?

номер вопроса №6285411
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 452 | ответов: 4 224

    Постановления ФАС СЗО от 16.10.2007 N А42-6440/2005. Организация компенсировала своим работникам стоимость проезда к месту отдыха и обратно исходя из затрат на топливо (с учетом норм расхода топлива), необходимых при проезде на автомобиле кратчайшим путем. По мнению инспекции, следовало выплатить суммы, не превышающие стоимости проезда в общем вагоне пассажирского поезда

    Расходы на бензин компенсируются в пределах стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива для конкретного автомобиля и исходя из кратчайшего маршрута следования. Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте закреплены в методических рекомендациях, утвержденных Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р.

    Данные правила могут использоваться коммерческими организациями, главное закрепить в локальных актах организации соответствующие положения.

    Обратите внимание: вопрос о применении норм статьи 325 Трудового кодекса РФ, остается спорным. Финансисты считают, что нормы распространяются только на "северян" (письмо Минфина России от 27.03.2009 N 03-03-05/50), арбитражные суды разрешают учитывать такие расходы, если они установлены Отраслевым тарифным соглашением и коллективным договором (постановлении ФАС ВСО от 14.12.2006 N А74-1719/06-Ф02-6720/06-С1).

    Таким образом, при использовании своего автотранспорта, работнику могут быть оплачены:

    - если представлены соответствующие оправдательные документы, подтверждающие произведенные расходы (чеки АЗС на бензин; сборы за проезд по платным автотрассам и т.п.) - фактические расходы, связанные с проездом к отпуску и обратно;

    - если оправдательные документы не представлены - наименьшая стоимость проезда до избранного места проведения отпуска и обратно (по железной дороге - общий вагон пассажирского поезда; рейсовым автобусом - маршрутом наименьшей комфортности и т.п.).

    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы