Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 649 450 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малиновская Наталья АнатольевнаСенкевич Валерия АлександровнаСармина Елена АлександровнаЕгорова Екатерина  АлександровнаЕренков Михаил ЮрьевичРоманцова Татьяна НиколаевнаШишкин Виталий МихайловичВасильева Татьяна Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Советская Гавань
12.03.2015 05:10
Россия, г. Советская Гавань | Вопросов: 1

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ и постановлением

правительства РФ №455 от 12 июня 2008 года мне должны были компенсировать

расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно за 2 х летку по маршруту

от п.Монгохто до г.Владивосток и обратно по тому же маршруту (проезд на личном

транспорте).

Расходы на проезд мне были возмещены не в полном объеме (за исключением 2 х

чеков на 1083.60 р и 1248.48 р)

Бухгалтер аргументировал это тем, что:данная АЗС находится не по маршруту

следования.

На самом деле, АЗС находится примерно в 350-400 метрах от поворота дороги на

Хабаровск.

1.Правомерно ли такое объяснение?

2.Должен ли я неукоснительно следовать маршруту движения или маршрут

прокладывался только для того, чтобы вычислить кратчайшее расстояние от

п.Монгохто до г.Владивосток для расчета количества топлива к оплате?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6285388
прочитан 15 раз
В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ и постановлением

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1397 | ответов: 4124
    12.03.2015 05:15

    заправка роли не играет Вам возмещают затраты на расход топлива по расстоянию от и до

    __
    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 243-790, 77-26-55, 89242113311.
    Спасибо за ответ!
Сергей, г. Советская Гавань
12.03.2015 05:17
Россия, г. Советская Гавань | Вопросов: 1

Я это понимаю, но финансисты стоят на своем и точка. Что мне делать?

номер вопроса №6285411
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1397 | ответов: 4124
    12.03.2015 05:31

    Постановления ФАС СЗО от 16.10.2007 N А42-6440/2005. Организация компенсировала своим работникам стоимость проезда к месту отдыха и обратно исходя из затрат на топливо (с учетом норм расхода топлива), необходимых при проезде на автомобиле кратчайшим путем. По мнению инспекции, следовало выплатить суммы, не превышающие стоимости проезда в общем вагоне пассажирского поезда

    Расходы на бензин компенсируются в пределах стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива для конкретного автомобиля и исходя из кратчайшего маршрута следования. Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте закреплены в методических рекомендациях, утвержденных Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р.

    Данные правила могут использоваться коммерческими организациями, главное закрепить в локальных актах организации соответствующие положения.

    Обратите внимание: вопрос о применении норм статьи 325 Трудового кодекса РФ, остается спорным. Финансисты считают, что нормы распространяются только на "северян" (письмо Минфина России от 27.03.2009 N 03-03-05/50), арбитражные суды разрешают учитывать такие расходы, если они установлены Отраслевым тарифным соглашением и коллективным договором (постановлении ФАС ВСО от 14.12.2006 N А74-1719/06-Ф02-6720/06-С1).

    Таким образом, при использовании своего автотранспорта, работнику могут быть оплачены:

    - если представлены соответствующие оправдательные документы, подтверждающие произведенные расходы (чеки АЗС на бензин; сборы за проезд по платным автотрассам и т.п.) - фактические расходы, связанные с проездом к отпуску и обратно;

    - если оправдательные документы не представлены - наименьшая стоимость проезда до избранного места проведения отпуска и обратно (по железной дороге - общий вагон пассажирского поезда; рейсовым автобусом - маршрутом наименьшей комфортности и т.п.).

    __
    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 243-790, 77-26-55, 89242113311.

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 511
ответов: 1290
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37868
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6320
ответов: 22202
Консультация
Мордвинкина Людмила Викторовна
•на сайте
Мордвинкина Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 847
ответов: 4892
Консультация
юристы из города Советская Гаваньюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Советская Гавань по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос