Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как начисляется пеня за квартплату?

Роза, г. Свободный
Роза Россия, г. Свободный
Рейтинг:  0 0 место
12.03.2015 в 05:16
номер вопроса №6285405
прочитан 335 раз
Вместе с темой "Пеня за квартплату" также ищут: Пени за неуплату квартплаты Пеня за просрочку квартплаты
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    В соответствии с ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

    В соответствии с ч.14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

    Юрист Россия, г. Благовещенск
    12.03.2015 07:27
    Роза Россия, г. Свободный
    12.03.2015 в 10:49
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как начисляют пеню за электроэнергию?
читать ответы (1)
Как начисляется пеня за дебиторский долг за электроэнергию бытовым потребителям? С какого срока? С какой суммы?
читать ответы (1)
Как должны начисляться пени за не оплаченные квитанции по квартплате?
читать ответы (1)
Как начисляется пеня за не своевременную уплату взноса в фонд капитального ремонта МКД (много квартирных домов). законно ли это
читать ответы (1)
Скажите пожалуста как начисляются пени за просрочку по договору займа между частными лицами, решение суда и исполнительный лист на руках, просрочка 58 мес,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение