Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 606 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичБулатова Ирина ДмитриевнаБеспалова Оксана ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичЛоканцев Денис ОлеговичЕршов Данила СергеевичМаксимович Сергей ЛеонидовичАртёменко Иван Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
01.09.2008 13:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 56

Нам вернули надзорную жалобу с вердиктом отказа на основании того

, что, дословно:

"Все доводы надзорной жалобы являлись предметом рассмотрения и надлежащей оценки судебными инстанциями. Они не могут быть приняты во внимание, поскольку противоречат законодательству, обстоятельствам по делу, и в целом направлены на переоценку, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции."

-----

1. Не совсем понятно, что означает:"противоречат законодательству"?

Ничего противозаконного мы там не писали, никого убивать не просили...

2. Что за переоценка?

Пытался найти такое слово в законах, но не смог... Это что, очередное популярное жаргонное словечко, неизвестно кем и когда введенное в оборот.

Пусть.

Чем же тогда занимается надзор, как не переоценкой? Ведь без пересмотра (переоценки) доказательств, без разбора дела и вникание в суть дела, невозможно что-либо изменить, в том числе и решение судебных инстанций!!!

номер вопроса №628541
прочитан 43 разa
Нам вернули надзорную жалобу с вердиктом отказа на основании того

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    01.09.2008 14:08

    Уважаемый Сергей! Надзорная инстанция не вправе по новому рассматривать материалы дела. Согласно ст. 387 ГПК РФ "Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов." Это означает, что Вам в надзорной жалобе необходимо было ссылаться на нарушение процессуальных или материальных норм права. Термин " переоценка" - означает. что надзорная инстанция не рассматривает дело " по существу" - это обязанность суда первой инстанции и кассации. Надзор - проверяет не нарушили ли эти две инстанции нормы процессуального или материального права.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1626
ответов: 4948
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5197
ответов: 17629
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 663
ответов: 1552
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос