Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как оформить бесхозные наружные сети в собственность.

Эдуард Павлович, г. Благовещенск
Эдуард Павлович Россия, г. Благовещенск
Рейтинг:  0 0 место
12.03.2015 в 05:29
номер вопроса №6285432
прочитан 151 раз
Вместе с темой "Наружные сети" также ищут: Наружные инженерные сети
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Только через суд, доказав свои права на них.

    ГК РФ.

    "Статья 225. Бесхозяйные вещи

    1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

    2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

    3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

    Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

    4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь.

    Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    12.03.2015 09:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Наружные инженерные сети не стоят на балансе муниципалитета , я как предприниматель хотел бы оформить эти сети в собственность себе. КАК?

Эдуард Павлович, г. Благовещенск
Эдуард Павлович Россия, г. Благовещенск
Рейтинг:  0 0 место
13.03.2015 в 09:45
номер вопроса №6296777

Похожие вопросы

Как оформить отказ от доли в собственности квартиры при снятии обременения с имущества (ипотека), доли принадлежат не родственникам, спасибо.
читать ответы (1)
Как оформить дом и землю в собственность? Сейчас есть домик на земле, которые приобрели давно, и есть запись в сельсовете о том, что тетя Маня продала тете Тане огород.
читать ответы (1)
Как оформить землю под домом в собственность в чернобыльской зоне. Дом ранее сдавался по чернобыльской программе. Приватизацию дома начали, а с землей проблема.
читать ответы (1)
Как оформить дом и участок в собственность. Имеется только старый договор мены на квартиру, собственников пять человек.
читать ответы (1)
Как оформить дом без документов в собственность? Мы его купили у прежних хозяев по расписке, просто передали деньги и все и они также его покупали.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение