Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 731

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Иркутск
12.03.2015 05:43
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 137

Можно ли подавать иск в конституционный суд сразу или сначала надо подавать

иск в суд по месту жительства?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6285466
прочитан 70 раз
Можно ли подавать иск в конституционный суд сразу или сначала надо подавать

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    12.03.2015 05:55

    Здравствуйте. Можете подавать в КС РФ сразу.

    Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

    Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.

    Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

    Статья 37. Общие требования к обращению

    Обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами).

    В обращении должны быть указаны:

    1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;

    2) наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;

    3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;

    4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;

    5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;

    6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;

    7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации;

    8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации;

    9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;

    10) перечень прилагаемых к обращению документов.

    Статья 38. Документы, прилагаемые к обращению

    К направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации обращению прилагаются:

    1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию;

    2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя;

    3) документ об уплате государственной пошлины;

    4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.

    К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы.

    Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с одной копией.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1319 | ответов: 4831
    12.03.2015 06:14
    отредактирован
    12.03.2015 06:16

    ст.3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» в частности гласит, что Конституционный суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;

    по запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле.

    Таким образом, подавать можно либо после конкретного дела, либо в процессе ходатайствовать о проверке.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11181
ответов: 29142
Консультация
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5594
ответов: 19111
Консультация
Корякина Ангелина Анатольевна
•на сайте
Корякина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36
ответов: 150
Консультация
Малкова Диана Владимировна
•на сайте
Малкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 550
ответов: 1618
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Иркутск по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос