Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лукашова Татьяна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеют ли право нам отказать?

Я с мужем живу в кооперативной квартире. Мы хотим прописать к себе дочь. Из документов, подтверждающих право мужа на квартиру, есть только справка из ЖСК о выплаченном пае. Мы принесли в ЕГРЦ весь необходимый пакет документов для прописки дочери, но нам сказали, что раз нет свидетельства о государственной регистрации права собственности в ЕГРП на квартиру, то у нас будут проблемы. Только после регистрации квартиры начальник паспортного стола рассмотрит этот вопрос. Оформление квартиры займет 2 месяца, а нам надо срочно ее прописать. Имеют ли право нам отказать?

номер вопроса №628552
прочитан 36 раз
Имеют ли право нам отказать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    01.09.2008 14:12

    Татьяна, здравствуйте! Формально, сотрудники паспортного стола правы, так как Постановлением Правительства РФ № 713 установлен перечень необходимых документов для регистрации граждан. Справка о выплаченном пае в этот перечень не входит (требуется свидетельство о праве собственности).

    Конечно, начальник паспортного стола не может не знать законодательство, которое говорит о том, что после полной выплаты пая, квартира становится собственностью гражданина, независимо от момента гос. регистрации права собственности. Но формальный повод для отказа у него есть (не предоставлен необходимый документ). Так что, думаю, что быстрее будет получить свидетельство о праве собственности, чем обращаться письменно, ждать месяц, потом писать жалобу в суд и т.д. Если у Вас есть документы БТИ, то свидетельство о праве собственности Вы получите в течение месяца. Если нет - хуже, потому что документы БТИ долго делаются, особенно, если дом на инвентаризации, и требуется выход техника.. На Рязанском шоссе, 32 можно заказать документы БТИ быстрее . Они потребуются для получения свидетельства о праве собственности.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 675
ответов: 1309
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1537
ответов: 3654
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3857
ответов: 9692
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2851
ответов: 7863
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11